Консультации / Психология и психиатрия

семейная психология

Добрый день! Меня зовут Катя, мне 25 лет, я замужем 3 года, есть ребенок 2 года. Суть проблемы состоит в том, что мне необходимо сделать выбор. Обьясню суть вопроса, я и муж с разных городов, расположеных достаточно далеко друг от друга, после свадьбы жили в его городе, так как он доучивался в университете,жили на сьемной квартире, но меня это не сильно беспокоило так как я знала что это временно, и мы переедем поближе моим родителям. Потом мужу предложили хорошую роботу и соответственно зарплату и мы остались еще на год, но с рождением ребенка я настояла на переезде в мой родной город, так как думала что дома я буду чувствовать себя намного комфортнее. мы переехали, муж бросил работу, вскоре и здесь он нашел работу не хуже. Но после переезда я поняла, что в каждом городе свои плюсы и минусы, и в моем минусов не меньше, и переехала я как бы не из "чужего" в "свой" а в такой же чужой город. Там я чувствовала себя одиноко, друзей мало, мама далеко, муж на работе, я одна дома с ребенком, город большой, я ничего в нем не знаю, но приехав домой я поняла, что все мои друзья здесь растерялись, мама хоть и рядом, но я уше не сильно хочу слушать ее советы, я уже сама себе режисер, стало как то скучно, Единственное, что родители довольны, так как они могут к нам приезжать чуть ли не каждый день, видеть внучку, надеятся что мы им поможем. И вот муж решил искать работу в своем городе, так как говорит что в моем нет перспектив(городок маленький провинциальный, работ достойных нет, карьерного роста никакого, развития тоже, зарплаты в 2-3 раза ниже,) и обьективно посмотреть, то это действительно так!!! но вот в чем беда, я одна у родителей, они уже привыкли к мысли что мы будем жить рядом( у нас отдельная квартира недалеко отих дома) что мы будем им помогать а они нам, да еще и мама заболела, та и болезнь такая что в старости необходим будет уход за ней, так как возможна инвалидность. И вот как в той сказке стою перед камнями "налево пойдешь- коня потеряешь" , направо-и т.д." и не знаю какое принять решение, мужа отпускать одного боюсь, ну что это за семья такая он там я здесь, Если ехать обратно смужем, то скорее всего, что действительно в материальном плане нам будет легче, но с другой стороны, ребенку сдесь лучше, мне немного легче Я бы может и не против была переехать назад с мужем, я бы привыкла и со временем прижилась, но самый главный стоп, это как оставить родителей, ведь для них это будет катастрофа, особенно для мамы, я как бы чувствую что я им должна и мне будет тяжело думать что я их освила. С мамой говорила, она сказала, что для нее это будет шок, но если муж позовет за собой то надо будет ехать. И я как бы между двух огней, хочу чтоб всем было хорошо, чтобы ниекого не обидеть, муж хочет стоить карьеру, зарабатывать деньги, отдыхать, и видит больше возможностей для этого в своем городе, а мне жалко маму, ведь родители не молодеют. Помогите разобраться, ведь надо принять решение, а я совсем потерялась и не знаю как поступить. Спасибо.
Добрый вечер, Катя! Да, ситуация выбора - это всегда непросто. Более того, окончательное решение и выбор исключительно за Вами. Чтобы понять, что делать, для начала нужно успокоиться, отбросить эмоции и постараться проанализировать ситуацию холодным умом по следующей схеме. Разделите лист на 4 части. В первой части напишите все плюсы в случае, если вы выберете остаться с родителями, а муж уедет на заработки в другой город. Во второй части напишите все минусы этого варианта, учитывайте все то, что вы можете потерять. В третьей части, соответственно, опишите все плюсы, если вы уедете вместе с мужем. А в четвертой - все минусы. Посмотрите, что у вас получилось. Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. Подумайте и обсудите с мужем компромиссные варианты, когда, например, можно договориться приезжать к родителям один, два раза в месяц или по мере ваших возможностей. Или можно обсудить вариант переезда родителей в ваш город. Изучайте все возможные варианты. Удачи Вам!