Консультации / Психология и психиатрия

неадыкватное мировоззрение мамы на жизнь

У меня беда с мамой. Я не знаю до конца больна ли она психически /душевно,либо её загипнотизировали и скорее всего она в секте. Она считает,что её кругом окружают какие-то бесы и колдуны, не получает новый паспорт,пенсию, других документы. Не обращается к врачам и меня в детстве не лечила. Говорит что она уже как не живёт в этом мире,ей всё равно на детей,на своё здоровье, на родных. В 40 с чем-то лет она потеряла своего любимого сына. Его убили ритуально какие -то сатанисты с Украины. ( Выкочили всю кровь из него и нанесли 18 телесных раннений,оставив кусочек ножа под лопаткой ). После этого ей было очень плохо, она перестала за собой сдедить и даже носила мужскую одежду. Мне сейчас уже 18 лет и я 7 тлет уже живу с бабушкой,но скоро необхидимо будет вернуться со своим мужем в свой дом,где живёт моя мать и старший брат,который болен. ( у него слабая психика и здоровье из-за мамы ) Она его с 13-лет прятала по-психушкам. А там наговаривала на него врачам. Бабушка со слезаи вспоминает это всё, как там пытали моего брата. Но он мне не кровный брат,мы все от разных отцов. При мне наговаривала и вызывала милицию на сына своего,хотя как я помню моц брат ничего не делал плохого. Не хотела меня учить и отправлять в школу. С 4 класса сорвала меня со школы. Бабушка и тётя пегали со мною по инстанциям и меня восстанавливали. На тот период вставал вопрос о том,чтобы лешить мою мать родительских прав. В детстве никогда не отмечали никаих праздников, я часто голодала и холодала,а мама где-то бегала на митингах, на крестных ходах или по бабкам. Мне нужно вернутьяс домой, а в доме надо поставить городской телефон ( так как она от него отказалась,посчитав что он бессовский и связан с космосом ), сделать ремонт да и просто начать жить с ней. Но иногда она начинает играть театр, она ложится и говорит мол я умру сегодня вечером или завтра, меня скоро не станет вы пожелеете об этом и тд. За квартиру она также не платит уже давно и нигде не подписывается. Платит мой брат. Я боюсь что у неё может быть тихое помешательство. Так как её настроение не предугадать и выкинуть номер она может в любой момент. Я хочу навести справки на неё и вызвать врача,чтоб её проверили,дабы установить больна она или нет. Но в то же время не хочется сейчас портить с ней отнашение, так как в последнее воскрсенье она была достаточно приветливо и даже шла на уступки. Но я понимаю что это не надолго. По своей природе она доверчива и склонна всех слушать и им подчиняться. Как быть в этой ситуации ? Какие мне делать первые шаги ? Потому что я не хочу ещё чем-то огорчить своего брата, а он привязан к маме, а мне её жаль самой.
Очевидно, что Вашей маме требуется психиатрическая помощь. В остальном, судя по Вашему описанию, ситуация сложилась непростая и решать ее можно только постепенно, шаг за шагом. Обязательно сохраняйте собственное эмоциональное равновесие - это сейчас самое главное, если что, обращайтесь к врачу-психотерапевту. Трезво смотрите на вещи, не пытайтесь изменить то, что изменить невозможно, учитесь дистанцироваться, уходить от части проблем, иначе груз ответственности может быть для Вас непосильным.
Консультация психотерапевта на тему «неадыкватное мировоззрение мамы на жизнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online