Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте.Дочери 4 годика с 2 лет болеет ларингитом. в 2 года брали мазок изо рта высеялся пневмокок. Нам поставили прививку Пневмо 23 сказали что поможет. Но горло так и болело.Сейчас вроде и ларингита нет но по утрам у нее заложенность носа и разговаривать стала как гнусит и постоянно жалуется по утрам что болит сильно горло педиатры смотрели горло ,сказали что чистое горлышко.В чем может быть причина.И что вы нам можете посоветовать
Боль в горле может быть вызвана или ночной отрыжкой - желудочный сок, попадая на слизистую оболочку глотки может вызвать ее химический ожог - или стеканием слизи по задней стенке глотки из носа или с аденоидов. Получается, что вам нужен сначала осмотр ЛОР-врача (исключение воспаления в носу и в носоглотке), а потом консультация детского гастроэнтеролога - для исключения ночной отрыжки
Здравствуйте подскажите пожалуйста если это желудочный сок по какой причине это может быть
Наиболее вероятные причины - или дискинезия желчевыводящих путей, или просто гастрит