Консультации / Болезни сосудов
Яремная вена
Здравствуйте,уважаемый доктор! У моей мамы, возраст которой 57 лет, после ссоры с одним человеком (пришлось разговаривать с помощью крика и напряжения мышц шеи) - стала выделяться на шее слева яремная вена. Кроме этого, она стала ее беспокоить - мама чувствует теперь, что вена тянет в этой области. Когда наклоняешься, либо спишь на левом боку - вена наливается, набухает, как гулька. И очень неприятно от этого... Случилось это 2 недели назад. Мы сделали УЗИ БЦА. Заключение такое: несостоятельность клапана внутренней яремной вены слева. Подскажите, доктор, можно ли как-то повлиять на эту вену, чтобы было, как раньше - 2 недели назад, когда ничего не беспокоило? Может ли помочь прием венотоников, мази и, может быть, нужна повязка на шею? вена видна даже в спокойном состоянии и при обычном разговоре. Заранее спасибо за ответ и до свидания.

Если имеется клиническое беспокойство при дисплазии яремной вены, то несомненно, необходимо решать проблему с сосудистыми хирургами. Обратитесь в областной центр сердечно-сосудистой хирургии.
Доктор! посоветуйте пожалуйста к кому еще обратиться? были у сосудистых хирургов - они патологию не выявляют так как по УЗИ сердца и УЗИ БЦА больших отклонений нет Сосудистый хирург объяснил что так может сказываться шейный остеохондроз: защемление мышц или нерва и поэтому стала выбухать яремная вена Пропила мама миорелаксанты Прошла курс массажа шеи Но результат тот же При наклоне головы например на даче при прополке - к вене приливает кровь и тянущие ощущения появляются Также были у терапевта - он очень напугал Пояснил что сосудистые хирурги смотрят на проблему узко а я советую пройти: МРТ органов средостения, анализ крови (сдавали - все в норме) и мочи, флюораграфию легких, УЗИ щитовидки и чуть ли не кровь на онкомаркеры Я понимаю доктор что нужно разбираться в проблеме - но терапевт напугал: если вена стала резко выпирать - то значит где-то что-то сдавлено УЗИ щитовидки еще пойдем делать на днях - думаю там все будет в порядке: ежегодно делаем это УЗИ - раньше проблем не было скажите доктор - как Вы считаете - какие еще обследования нужно пройти? и встречали ли Вы в своей практике такое?
Несомненно, если вы проходили обследование в компетентном учреждении здравоохранения, то выполненное УЗИ БЦА и вен шеи показало бы патологию. Что значит приливает кровь при наклоне? Это лишь ощущение, а не визуальное изменение? Если вена визуально не надувается но появлется лишь такое ощущение, это точно неврологическая проблема! И выяснять причины должны неврологи. Эндокринологи должны обследовать на предмет развития опухолей парщитовидных желез и возможности образования тимомы. Я не могу ответить вам на вопрос по такому виду консультации, так как это дело очного приема нескольких грамотных специалистов.