Консультации / Гастроэнтерология

НЯК

Уважаемый доктор.Пожалуйста дайте совет.Мне 30 лет.Я уже просто незнаю куда обратиться за помощию.Я уже год лечусь от язвенного колита.Стараюсь придерживать диете.В течении года принимаю сульфасалозин.проблема в том что акт дефикации ежедневго происходит с кровью,переодически со слизью.Стул 1 раз в день,формированный.такое ощущение что у меня непрерывный рецидив.Колоноскопия от.08.11:Купол слепой кишки имеет Т-образный тип,Баугиниевая заслонка:видна нависающая складка с седловидныи углублением,устье щелевидное сомкнутое.От ануса на протяж-е 14 см слизистая диффузно гиперимированная,с микроабсцессами и эрозиями,налетом вязкой слизи,с контактной кровоточивостью.Органической патологии не выявлено.Заключение:НЯК,ст.умеренной активности,Вторичная илеоцекальная недостаточность 1 степени.скажите пожалуйста есть ли у меня неоходимость в опирации если консервативное лечении не дает рез-тов????Лечилась в стационаре коротким курсом преднизолона но через 2 месяца началось все с начала.На гормоны мне не хочется садиться,т.к хотим второго ребенка.ПОЖалуйста дайте совет,как мне быть???заранее огромное-огромное вам спасибо.пожалуйста помогите.это уже крик о помощи.
Добрый день! У Вас не подобрана терапия! При таком течении заболевания и такой активности процесса один сульфасалазин эффекта не даст! Необходима намного более активная терапия. Без глюкокортикостероидов здесь не обойтись. Короткий курс бессмыслен. Вопрос беременности вообще обсуждаться не может на фоне обострения заболевания! В противном случае крайне высок риск прогрессирования болезни вплоть до летального исхода! Беременность может обсуждаться не ранее, чем через год-два стойкой ремиссии! В классическом варианте – через три года!