Консультации / Травматология и ортопедия

(субхондральная костная киста?

здравствуйте,три года назад я начала чувствовать боль в паху в левом суставе.снимки никаких отклонений не показали. Ноющие боли бывали при физич нагрузке и просто без причины потом проходили. В настоящее время началась сильная боль в тазобедренном суставе при ходьбе,не могу поднять ногу,Сесть на стул .на ренгеновских снимках описание такое:незна чительно сужена суставная щель как начальный признак коксоартроза.Боль не проходит уже 2 месяца.Проколола диклофенак-временное улучшение,и опять стало болеть.Сделала мрт описание: в полости правого тб сустава отмечается умеренное скопление жидкостного содержимого.а в полости левого -минимальное шейки бедренных костей с четкими ровными контурами,шеечно -диффеазный угол в пределах нормы Мр сигнал неоднороден за счет участков пониженного сигнала в Т1 и Т2-Виюв структуре большого вертела бедра справа отмечается небольшой участок остеосклерозаю в структуре головки левой бедренной кости(в области ямки) отмечается небольшой участок гиперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и режиме жироподавления и гипоинтенсивного в Т1-ВИ размером до 6х6х5мм(субхондральная костная киста?) Мягкие ткани и мышечные структуры без патологич сигналов лимфоузлы не изменены,(.больше никаких анализов я не сдавала,врач сказал,что теперь можно только через6месяцев делать повторный снимок.выписал найз и трентал капельно.можно ли на основанииэтих данных поставить диагноз асептический некроз головки левого бедра?дайте совет по лечению,пожалуйсто!Мне38лет,травм не было,но у моего отца была онкология в тазобедренном суставе .может у меня тоже? Что значит до6х6х5мм(субхондральная костная киста?)и участок остеосклероза справа?Это неможет быть саркомой?Очень переживаю.двое детей
Успокойтесь, никакой саркомы у Вас нет! Говорить об асептическом некрозе головки бедра нет никаких оснований. Можно говорить об артрозе, но здесь важен Ваш возраст, который мне не известен. Для уточнения диагноза требуются Р-грамма таза с захватом обоих т/бедр. суставов и р-графия поясничного отдела позвоночника. Обращайтесь повторно при наличии этих обследований, обязательно сообщив свой возраст и особеннности труда в Вашей профессии. Остальные Ваши вопросы носят теоретический характер и я не считаю нужным на них Вам отвечать, что бы лишний раз не травмировать Вас..
спасибо вам за ответ ,Мне врач назначил кеторол в.м и найз 2раза. 10 дней Не много ли это?До этого назначения 3 недели уже пила найз и продолжаю пить терафлекс,вы разрешили выслать снимки и мне38лет работаю воспитателем в детском саду
К вопросу приложено фото
Посмотрел Ваши снимки. Никакого асептического некроза головки бедра нет. Да и артроз - сомнительный. Со стороны позвоночника, как4 и ожидалось - остеохондроз. Рекомендуется: лечение у хирурга (траматолога), нестероидные противовоспалительные средства в таблетках, короткими курсами по 10 дней с последующими перерывами на 2-3 недели. Курсы можно повторять. Физиотерапия, ЛФК, массаж. Упор лечения - на поясничный отдел позвоночника.
спасибо за ответ.Очень обнадежили,А как же относиться к описанию МРТ?6х6х5мм(субхондральная костная киста?),и други страсти -мордасти?простите за такую назойливость,просто я живу даже не в пскове ,а в районе где нет квалифицированных специалистов.И еще мне врач назначил ДДТ сновокаином на бедро,можно ли это делать,если юбнаружена киста? заранее спасибо,
Относитесь к этому как к случайной находке, не имеющей клинических проявлений. Если бы не МРТ, то Вы о существовании кисты ничего бы не знали, не чувствовали и прожили бы так 100 лет. ДДТ при этом не противопоказано.