Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика паразитов.

Добрый день. Моей внучке 3 года 8 месяцев, аденоиды 3 степени, в клинике мануальной терапии посоветовали обратиться к остеопату, т.к. после родов ставили кривошею, сказали, что заболевания горла и носа могут быть вызваны нарушениями в шейном отделе позвоночника. После осмотра врач-остеопат сказала, что у ребенка полный живот глистов и назначила лечение: 1. пирантел 3дня, 2.сера очищенная по 0,5 2 раза в день 5 дней, 2 дня перерыв, 5курсов, затем 3.вермокс по 1таблетке 2 раза в день 3дня. Мне например такое лечение для ребенка кажется очень странным и "тяжелым", так же очень интересно узнать можно ли чисто визуально определить наличие паразитов? Лечение мы еще не принимали, но решили сдать кал на паразитов, сдавали три раза, но не каждый день, а через 2-3 дня, анализы ничего не показали. КАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО ЕЩЕ ВЫЯСНИТЬ ЕСТЬ ЛИ ПАРАЗИТЫ В ОРГАНИЗМЕ 3-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА? И МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ПАРАЗИТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕ НАНОСЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА? Кроме аденоидов нас очень беспокоят запоры с пеленок, пока пьем дюфалак-все нормально, перестаем пить-без помощи клизмы не какаем. Ведь глисты тоже могут быть причиной и запоров и аденоидов???
Здравствуйте! Вы совершенно правильно ставите вопрос! Действительно, чисто визуально определить наличие паразитов в организме НЕВОЗМОЖНО! С профилактической целью противоглистные препараты не применяются!!! Для определения паразитов в организме существует очень много исследований, но... врач должен по клиническим проявлениям заподозрить, какой из паразитов может обитать в организме и назначить соответствующие исследования!!! Паразиты могут быть причиной и запоров и диареи, но не все так просто, как Вам кажется!!! Должны быть и другие жалобы!!!