Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли чистить печень?

Оксана Михайловна, добрый день! В 2008 г. размеры печени ПД 150 мм, ЛД 91, в 2011 - 132 и 61 соответственно - диагноз диф. изменения по типу жирового гепатоза. Около 10 лет 2 -3 раза в год делаю дюбаж оливковое масло + лимон. Постоянно выходят холестериновые камни. Почему они вновь и вновь появляются? Работаю вахтовым методом, но стараюсь придерживатся диеты, алкоголь не употребляю, курю - 1,5 пачки в день. Почему постоянно выходят камни, хотя я постоянно делаю чистку? Спасибо.
Здравствуйте! «Чистка» печени очень опасная процедура. Смысл данной процедуры состоит в усилении изгнания желчи из желчного пузыря, что в свою очередь может привести к нарушению работы кишечника. Одно из самых частых осложнений «чистки печени» является движение камней из желчного пузыря в желчные протоки с нарушением их проходимости. Все это может приводить к возникновению острого холецистита, обострению хронического холецистита, панкреатита. Данные изменения в печени могут возникать при жировом гепатозе. При наличии жирового гепатоза печень не может активно участвовать в процессе переваривания пищи, накопления в организме антиоксидантов, витаминов, микроэлементов, макроэлементов. Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении (прием гепатопротекторов) состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это изменение образа жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Принимайте Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день на протяжении 3х месяцев. Это поможет Вашей печени и желчному пузырюпри Ваших состояниях. Будьте здоровы!