Консультации / Психология и психиатрия

послеродовый психоз

Женщина 23 лет после родов заболела шизоаффективным расстройством по депрессивному типу(были слуховые галлюцинации, бред). Три месяца пропила Сероквель-100 (по три таблетки), Азафен (утром - 2 таблетки, днем - 1)состояние совершенно нормальное, адекватное. Но врач в психодиспансере сказал, что не менее года надо принимать медикаменты и бросать сейчас ни в коем случае нельзя, т.к. через пол-года может произойти рецедив. Сероквель очень дорогой препарат, поэтому по льготе прописали Риссет. Допускается ли такая замена препарата? И действительно ли необходимо такое длительное лечение? Или же лучше найти финансовые средства и продолжать принимать Сероквель?
Все о чем Вы спрашиваете, делается по индивидуальным показаниям. Поэтому данные вопросы можно решать только с лечащим врачом. Могу только сказать, что - да, поддерживающая терапия должна быть длительной - после первого психотического эпизода - не менее года, считая с момента полного выхода из психоза. Риссет в общем может несколько хуже переноситься, чем сероквель, хотя все зависит от дозировки и индивидуальной переносимости.