Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь вен нижних конечностей.ХВН О сm

Здравствуйте!После УЗИ сосудов поставили диагноз внутренний варикоз.Периодически пропиваю Детралекс,стараюсь носить компрессионные колготки.Последнее время стало сводить ноги в пальцах и икрах.Посоветовали делать пиявки.Насколько они эффективны при моем заболевании?Какое еще можно пройти лечение?
Здравствуйте. К сожалению, не знаю такого диагноза, как "внутренний варикоз". Логически рассуждая, могу предположить, что это варикозное расширение тех вен, которые либо не видны, либо видны незначительно. Если следовать этим рассуждениям, то можно предположить, что у вас варикозное расширение магистральных вен, большой или малой подкожной, или их притоков. Если это действительно так, то думать следует не о пиявках, а об оперативном лечении или альтернативных ему методах, например ЭВЛК (эндоваскулярной лазерной коагуляции) или эхосклеротерапии. В то же время, под внутренним варикозом можно подразумевать клапанную несостоятельность глубоких вен, первичную, или вторичную (в следствие перенесенного ранее тромбоза глубоких вен). Если это так, то вам показано постоянное ношение компрессионного трикотажа, а, возможно, и медикаментозное лечение. В любом случае, вам показана очная консультация врача флеболога и правильное определение тактики лечения. Всего вам доброго.