Консультации / Наркология

потеря памяти

Здравствуйте. Мой муж начал выпивать лет с 17. Поженились мы когда ему было 29. Я на три года младше. У нас есть ребёнок. Вместе мы 8 лет. Это потом я поняла, что у него проблемы с алкоголем. И то, много лет он преподносил это так, будто никакой проблемы не существует. Он не буянил, он не оскорблял меня ни словом, ни действием. Муж из интеллигентной семьи. И вот его родные, пока он жил с ними относились абсолютно нормально к тому, что они его могли разыскивать где-то. Если он доходил домой, то его хватало только на то, чтобы спать. То есть иногда он не мог даже раздеться сам. Напивался, когда встречался с друзьями. Это могло быть и несколько раз в неделю и с перерывом в несколько недель. Когда больше, когда меньше. Но контролировать ситуацию он не мог уже тогда. По дороге домой, мог выпить ещё бутылку пива. Опять же, это потом я поняла, что человек был болен уже тогда и когда мы поженились, болезнь прогрессировала. Но пить он стал намного меньше, так как встречаться с друзьями стал реже. Но каждый вечер бутылка пива, две в день. Или бутылка пива по дороге домой. Он объяснял это жаждой. Вот мол пить хочется, но не буду же я пить лимонад. И периодически, какие-то корпоративные вечеринки, встречи. Иногда, его кто-то приводил. Для меня проблема открылась во всей своей красе несколько лет назад. У него был не важный внешний вид, мама отправила его сдавать анализы (она медсестра, меня он не слушал) Результат, сильно повышенный уровень билирубина в крови, проблемы с поджелудочной. Мама привозила ему лекарства. Рассказывала, что нужно делать. Он бросил пить на пару месяцев, но к врачу так и не пошёл. Когда посчитал, что выздоровел (анализы не делал) стал выпивать снова, но меньше. В силу разных обстоятельств в течение последних трёх лет постепенно мы прекратили общение с его семьёй. Родители ему звонят, периодически на работу, по делу, приезжает отец. Со мной и с ребёнком они не общаются. Но дело в том что как оказалось большую часть нашей жизни мой муж не помнит. Все наши проблемы "решались" когда он был немного пьян. А потом не помнил ничего, или помнил частично. И поступал не так как например объяснял мне, он намерен поступить, у нас небольшой бизнес, а совершенно по другому. Он не разговаривает со мной о наших проблемах в трезвом состоянии, даже о бизнесе. Говорит, что всё решит сам. А на деле решает по другому. Дело подошло к разводу, но он не хочет меня отпускать. И опять же обсуждается всё только когда он выпьет, пусть совсем немного, в остальное время к нему лучше не подходить, он угрюм, подавлен, и говорит что мне просто хочется молчать, потому что я молчун по жизни и ты ничего не изменишь. Прошу прощения за столь пространное изложение. Но реально я вижу перед собой двух разных людей, у которых разное мнение, причём при нескольких обстоятельствах получалось так, что оно диаметрально противоположное. Например, муж выпил, пришёл домой раньше, сразу уснул. Через пару часов проснулся, он уже не производит впечатление пьяного человека. Он говорлив, он общается с ребёнком, он рассказывает о своих планах, причём сам и охотно. Пришло время спать, только утром он не помнит ничего, абсолютно. И выясняю я это случайно через несколько дней. И такая была не один раз. Повторю, в остальное время он отделывается от меня и от ребёнка общими фразами. То есть о чём-то глубже обсуждения того что у нас на ужин и как это лучше приготовить мы не говорим. Он уходит в себя. Например, многих вещей он не помнит, например что где лежит, что он сделал, тогда-то и в трезвом виде, даже если делал это когда-то тоже на трезвую голову, неделю назад, месяц, год. Он интерпретирует события по новому. Связано ли это с употреблением алкоголя? Обратима ли потеря памяти? Я понимаю что вопрос скорее риторический, но могу ли я что-то сделать? Мне уговаривать его обратиться к врачу, и к какому, к наркологу? Или ничего не делать..
Здравствуйте! Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!