Консультации / Отоларингология

стафилококк

Добрый день, уже более 3 лет в миндалинах развивается st. aureus, если не промывать каждый день, быстро образуются пробки с очень едким запахом. Врач разводит руками и предлагает так все и оставить или удалить миндалины. Лечил (промывал) десятками средств от раствора прополиса до стафилококкового бактериофага и антибиотиков. Кажется, стало только хуже. Подскажите, пожалуйста, существует ли положительный опыт лечения этой заразы, удалять миндалины, как я понял из статей интернета - последнее дело
Добрый день-вечер!Я не поняла из Вашего сообщения-кроме посева из ротоглотки, другие анализы Вы делали?Нельзя золотистый стафилококк лечить, не зная ,какие показатели-ревматоидного фактора, С-реактивного белка, Анти-О-стрептолизина!!Что касается полосканий слизистой ротоглотки-это не очень эффективная методика борьбы с золотистым стафилококком. Надо проводить курсы санации слизиситой миндалин, но только это должен делать врач-оториноларинголог и желательно 2 раза в год,.тогда можно будет думать о необходимости двухсторонней тонзиллэктомии., если после нескольких курсов промываний лакун миндалин, титр золотистого стафилококка будет сохраняться. С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна, извините за еще одно беспокойство, Как я понял, необходимо просто обратиться в республиканский центр для проведения более тщательного исследования, просто ближайшая больница в 200км. Прочитал, что у них проводят криодеструкцию, но нигде не написано делают ли ее для лечения лакун, а не миндалин? Можно ли удалить только одну миндалину и правда ли, что удаление миндалин приведет к резкому падению иммунитета и лучше ходить с больными миндалинами чем без них. Из анализов только посев с чувствительностью на антибиотики - других у нас в городе не делают. Кроме того, ежедневно провожу не полоскания, а именно промывание лакун специальным инструментом - при этом новые твердые пробки и жидкость мутного цвета образуются уже через 2 дня! При таком обильном выделении уже наверное лечить не стоит, сразу удалить? Заранее спасибо!
Лакуны-это составная часть миндалин и когда врач проводит санацию (лечение) миндалин, имеется в виду, что промывается слизистая миндалин путём введения раствора в лакуны миндалин.Удалять одну миндалину-КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.ЭТО ПАРНАЯ ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ и все оперативные вмешательства проводят в обязательном порядке с двух сторон.Проведите исследования о которых я написала в первом письме-добавьте к этим исследованиям-общий анализ крови, общий анализ мочи,ЭКГ,.желательно конс. ревматолога, после такого комплексного обследования-будет понятно-надо ли проводить двухстороннюю тонзиллэктомию или есть ещё возможности консервативного лечения. С уважением-Подольская Е.В.