Консультации / Наркология

Пьет сын

Здравствуйте,Олег Иванович!Моему сыну 20 лет,начал пить в 13 лет.Сейчас еще добавляет покуриванием "травки".На уговоры кодироваться не реагирует,тем более там надо 2 недели не пить.Сейчас напивается каждые 4-5 дней.Сил уже нет.Заняться ничем не могу заставить,скандалы сплошные.Скажите,пожалуйста,может будет эффект,если его насильно закодировать?У него с сердцем проблемы.только он не чувствует этого.Поставили диагноз синдром WPW.мОГУТ НАЧАТЬСЯ ПРИСТУПЫ,ЕГО И ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ!ЧТО ДЕЛАТЬ?Спасибо,Вам,заранее!
Здравствуйте Оксана! Важно понимать, что лечение алкоголизма не будет успешным, если сам ваш сын, не будет нацелен на выздоровление. Кроме того, после курса лечения в реабилитационном центре, или любого другого курса избавления от зависимости, необходимо будет проявлять максимальное внимание к его окружению и поведению. Общеизвестно, что возвращаясь в старую, пьющую среду, он может сорваться снова. Само лечение алкоголизма - комплексное. Выписывают препараты - снижающие влечение к алкоголю. Они воздействуют на физическое состояние пациента - если он в процессе лечения пробует принять горячительное, его тело мгновенно реагирует частым сердцебиением, дыханием, появляется устойчивое отвращение к алкоголю. Кроме этого назначаются психотерапевтические процедуры, могут применяться курсы стрессовой гипнотерапии, кодирование и условнорефлекторная терапия. Лечение алкогольной зависимости, как и попытка уговорить на его проведение пациента - сложный процесс, который лучше доверить врачу - наркологу. Поэтому постарайтесь очно переговорить с вашим участковым врачом - наркологом!
Консультация врача нарколога на тему «Пьет сын» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.