Консультации / Неврология

Изменение курся лечения

Здравствуйте! Моей жене в 2008 году в возрасте46 лет был поставлен диагноз "Болезнь Паркинсона" , акинетико-ригидная форма, присвоена сначала 3, а затем 2 группа инвалидности. В Институте неврологи РАМН в 2009 году при обследовании был назначен курс лечения: мадопар, ПК-мерц, мирапекс. В настоящее время предоставление бесплатных лекарственных средств осуществляется крайне нерегулярно и их приходится приобретать за свой счет, а такие как мирапекс, по словам лечащего врача, отсутствуют на складах производителя и снимаются с производства. Я хотел бы уточнить, как часто могут изменяться курс лечения и препараты и есть ли возможность замены используемых в настоящее время лекарственных средств. Спасибо.
Здравствуйте, Игорь. Насчет исчезновения мирапекса, ничего не слышал. Аналогом его является проноран (действующее вещество перибендил). Ожидать, что то от бесплатной медицины, это то же, что требовать качества Мерседеса от Лады Калины. Она никогда не будет финансироваться в необходимом объеме, а то что финансируется предварительно будет разворовываться процентов на 30 в лучшем случае. Все волшебные заявления не более, чем политическая реклама. Никогда не прекращайте лечение, и ни на кого не надейтесь кроме себя. Есть бесплатные лекарства - хорошо, нет - значит будете экономить и без того нищий семейный бюджет. С уважением, И. Ф.
Благодарю вас за ответ на предыдущий вопрос. Обеспечение лекарственными средствами возобновилось, хотя о своих правах приходится напоминать ответственным должностным лицам. Вопрос следующий: существуют ли ограничения в проведении рентгеновских обследований и физиопроцедур при лечении острого гайморита у мой жены с диагнозом болезнь Паркинсона, акинетико-ригидная форма.
Здравмтвуйте, еще раз. При стандартном течении заболевания, т. е. два рентгеновских снимка вначале для диагностики и в конце для контроля лечения, ограничений нет. Физио процедуры не противопоказаны. С уважением И . Ф.
Благодарю за ответ на предыдущий вопрос и хочу уточнить: при лечении гнойного гайморита было выявлено искривление перегородки носа в виде гребня слева и через месяц рекомендовано оперативное лечение: септум- операция. Так как у моей жены с диагнозом болезнь Паркинсона, акинетико-ригидная форма, ранее была травма головы, у меня возникают опасения об осложнениях при проведении указанной операции под общим наркозом. Прошу уточнить,обоснованы ли мои опасения.
Здравствуйте, Игорь. Все опасения должен или подтвердить, или рассеять анестезиолог перед операцией. Ни один нормальный анестезиолог не будет рисковать, если есть хотя бы малейшие противопоказания. На карту ставится жизнь пациента и его квалификация. Поверьте это серьезно. Если же вы оперируетесь в платной клинике, никогда не вносите предоплатой всю сумму. Внесите задаток в 20 - 30%. Не смотря на страшные передачи на ТВ, раздувающие из мухи слона, знайте в реале никто рисковать не будет. С уважением, И. Ф.