Консультации / Офтальмология

Очки и исправление зрения

Здравствуйте! У меня с детства миопия высокой степени, осложнённая астигматизмом (-9. Зрение резко начало падать в школе). Хочу сделать операцию. Была у 2 врачей с вопросом о ношении очков или линз до операции (в ближайшие полгода делать не планирую). Получила 2 противоположных мнения: один сказал, что очки нужно было надевать в самом начале и сейчас они также обязательны, другой - ни в коем случае не надевать, т.к. что-то изменится в структуре глаза, и последствия операции станут непредсказуемы (либо поможет, либо будет бесполезно, либо станет ещё хуже). В последнее время я провожу перед монитором до 7 ч/сутки (делаю перерывы, но глаза всё равно устают). Замечаю, что зрение ухудшилось. Думала взять очки для работы за компьютером, но не хочу проходить в них всю жизнь, всё равно хочу оперироваться. Или стоит одеть очки для коррекции? Как прокомментируете мнения этих специалистов и что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Дать точный ответ на Ваш вопрос можно только после обследования. Предварительно модно предположить, что все же имеет смысл носить очки или контактные линзы. Проведение коррекции в большинстве случаев при такой миопии также возможно, но исходные данные должны быть стабильны. Это подтверждается при сравнении данных, полученных на диагностике с разницей в 6 месяцев – 1 год.