Консультации / Гинекология

неужели климакс?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 48 лет, выгляжу намного моложе. Месячные шли всегда регулярно, безболезненно, шли по 3 дня. Уже лет 8 у меня миома матки ( 6 мм), в 2004 г. удалили фиброзно-кистозную мастопатию в грудях, потом еще раза 3 делали пункцию, откачивали. 1,5 мес. назад( последние были в октябре) месячные прекратились резко, с испугу я сдала все анализы, включая ХГЧ, онкомаркеры СА-125 и на груди, ФСГ, эстрадиол, все анализы на ЗППП, нашли только уреаплазму 10*-3, в остальном- все анализы в норме, УЗИ показало фолликулярную кисту (но онкомаркер на СА-125 в норме), миома-6 мм, эндометрия-7мм. Гинеколог посоветовал сразу пить фемостон 1/10, а другой гинеколог-климонорм, а третий- эстравелл. Но так как они все мои коллеги ( я тоже работаю в клинике), хочу спросить у Вас, как у незаинтересованного человека- разве НУЖНО мне сразу пить гормональные? что будет, если я не буду их пить ВООБЩЕ? я купила климонорм, вот уже 2 дня его пью и сомневаюсь- такие там предостережения- и рак груди он вызывает, и набор веса и др. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ мне- надо ли сразу после прекращения месячных пить гормональные или лучше подождать? если надо пить- то КАКИЕ лучше? и как долго их пить- с перерывом или пожизненно до самой...... СПАСИБО за раннее за ответ. С нетерпением жду Ваше заключение. Лилия.
а в чем ваша проблема отношения к ЗГТ? то есть что именно в ЗГТ вы видите плохого?
Уважаемая Татьяна Викторовна, Вы ответили на мой вопрос своим вопросом.Возможно, я плохо сформулировала свои мысли. Буду кратко излагать свои вопросы вновь: 1)-если ровно 2 мес. нет менструации- нужно ли СРАЗУ начинать пить ГЗП или лучше подождать некоторое время? 2) можно начинать пить КЛИМОНОРМ, если у меня фиброзно-кистозная мастопатия и миома матки?не даст ли это лекарство развитию рака или опухолей? 3)для чего вообще нужно пить ГЗП, что будет, если их не принимать вообще? Спасибо, если ответите.
Столь же кратко: 1. ЗГТ можно НЕ принимать, если вы категорически не желаете этого делать. Если склоняетесь к лечению ЗГТ, то при высоком ФСГ (какой именно у вас?) и задержке в 48 лет можно начать прием ЗГТ. До начала лечения - УЗИ и вызвать МПР при помощи прогестинов; 2. можно принимать ЗГТ (любой приперат) при наличии миомы мелкой и ФКМ (это не противопоказания); ЗГТ - не канцероген, не стимулирует рост злокачественных опухолей; 3. МОжно не принимать, если нет желания. ЗГТ отдаляет развитие заболеваний, связанных с дефицитом эстрогенов и вличяет на качество жизни, выбор - Ваш.