Консультации / Наркология

Реакция организма на отказ от курения

Олег Иванович, Доброго времени суток! У меня стаж курения 24 года, бросила курить 1,5 месяца назад резко и без вспомогательных средств. С тех пор плохое самочуствие, ни проходит ни одного дня без боли, особенно беспокоит ЖКТ, тогда как кашель и отхаркивание вообще отсутствуют. Отказ от курения может давать сбои в организме? Могут ли обостряться хронические заболевания? И как долго происходит перестройка организма? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это проявление абстинентного синдрома при отказе от никотина. Необходимо поддержать организм на этом этапе, который может продлиться от 2 до 4 недель, а потом самостоятельно пройдет. Маалокс, Хилак Форте и Бромгексин - существенно снизят неприятные проявления. Экстракт пустырника 3 раза в день по 2 таблетки, нормализует нервную систему и укрепит сон!
Консультация врача нарколога на тему «Реакция организма на отказ от курения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.