Консультации / Психология и психиатрия

зависть подруги

Помогите разобраться, пожалуйста. Чувствую, что подруга мне завидует, её муж постоянного попрекает её лишним весом, а я худенькая и она постоянно говорит о том, как же мне повезло, последнее время она стала полность подражать мне, одеваться как я, копирует моё поведение, а я очень уважаю людей за индивидуальность и стремлюсь быть собой. А она говорит, что хочет быть, как я. Но главная моя проблема в том, что то обстоятельство, которое вызывает в ней это чувство, тут же меняется у меня. Если она сказала, что мне везет, т.к. я работала в нескольких местах и могу и знаю многое, сразу возникают проблемы на работе, нам очень помогает мой папа и ... он серьезно заболевает, она сказала, что я молодо выгляжу и я вижу как на моем лице добавляются морщины, даже если утром она похвалила мои брюки, то вечером я их рву. Это уже невозможно, но в моей жизни стало уж очень много неприятностей. Я поделилась с ней своей мечтой и она ЭТО сделала и выдает эту идею за свою. Прекратить отношения невозможно, мы дружим семьями, но все, что хорошего она увидела в моей жизни у меня портится!!!!! так бывает????
Добрый вечер! Да, бывает, особенно тогда, когда веришь в это. Я думаю, Вы слышали фразу, что в жизни нет друзей или врагов, а есть лишь учителя. Как вы думаете, чему Вас учит ваша подруга и кто дает ей повод для зависти? Ответ лежит на поверхности. Соответственно, если Вам неприятно чувство зависти, то вы, я думаю, уже догадались, чего делать не надо. А что касается того, что подруга копирует ваш стиль поведения и одежды, то это проблема скорее вашей подруги, а вот принимаете ли вы такое ее поведение или нет - это уже решать Вам. Удачи!