Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес Зостер

Добрый день. Мне 23 года Врач поставил диагноз "герпес зостер" и назначил препарат "Валавир". Пройдя курс лечения я сдал анализ. Его результаты: герпесвирус не выявлен, а цитомегаловирус (Ig G CMV)4МЕ при норме 1 МЕ. Возможно ли такое. Ведь вроде герпесвирус 1,2 (Ig G HSV)остается на всегда и говорит о том, что вирус перенесен. А у меня по анализам герпесвирус 1,2 (Ig G HSV)отсутствует. Я повторно сдал анализы через месяц и теперь у меня герпесвирус 1,2 (Ig G HSV) превышает норму в 3 раза А цитомегаловирус в норме. Что это значит?
Здравствуйте, Игорь! После курса лечения не было необходимости сдавать анализ крови на антитела. В случае Herpes Zoster достаточно исчезновения клинических проявлений. Кроме того его вызывает вирус Варицелла-Зостер (VZV или HHV-3), а никак не HSV 1,2 и CMV. Наличие в крови антител класса IgG говорит только о контакте с данным вирусом в прошлом и постановки диагноза не используется.