Консультации / Ревматология

Спондилоартрит

Я лечила в стационаре обострение спондилоартрита. Для укрепления мышечной ткани врач назначил капельницу Актовегин 10 мл и Lлизин 10мл. Практически сразу началась аллергическая реакция: сыпь по всей груди и спине и жуткий зуд. Такая реакция на препарат достаточно обычна или может о чем-то говорить? А что касается обострения спондилоартрита, то уже больше двух недель болит крестцовая зона, обратилась к своему ревматологу, он мне выписал ибупрофен по 800 три раза в день на две недели. Я его пропила, только результата нет. Так же принимаю сульфасалазин по 2 г в сутки. Сульфасалазин принимаю полгода. На стопах были энтезиты - они поубирались. А это обострение ни как не проходит. Терапевт в стационаре назначил уколы гентомицина - вроде бы по легче стало. Это значит что у меня спондилоартрит какой-то вирусный? Ранее здавала тесты на цитомегаловирус - отрицательный на заболевания соединительной ткани - отрицательные, Только криоглобулины слегка повышены.
Аллергическая реакция на лекарства не редки. Актовегин препарат из крови, поэтому аллергия на него может быть. Это не у каждого второго, но и не каждый второй принимает гепатотоксические препараты. Обсудите с Вашим терапевтом/гастроэнтерологом профилактику лекарственных поражений печени. Гентамицин - это антибиотик, причем антибиотик, который по мере возможности лучше не использовать. Зачем его назначили не знаю. На вирусы антибактерильные препараты не действуют. Этиология большинства заболеваний, а особенно ревмозаболеваний не выяснена. А даже если бы спондилоартрит был бы у Вас вирусный, то что делать с этим вирусом? тем более, что данные ревмозаболевания, как правило аутоиммунные, и провакационные факторы являются лишь пусковым механизмом для болезни.