Консультации / Психология и психиатрия

Надоело жить...

Здравствуйте, мне всего 17, а я уже не хочу жить. Я не хочу ничего, кроме смерти. У меня нормальная семья (отец и мать), которая никогда меня не поддерживала, над всеми неудачами моими насмехалась или просто унижала за них. Нормальная учёба, которую я ненавижу. Хорошая квартира, в которой ни к чему нельзя прикасаться. Вроде бы, я должна радоваться, но я не могу. Я искала понимая в этом мире - мир показал мне свои зубы и решил доломать. Миру это удалось. Смерти я не боюсь, людям верю мало, желания жить никакого, бороться и быть сильной я устала, так что ничто не может удержать меня от этого шага. Но умереть я всегда успею, а как заставить себя жить дальше, когда этого совсем не хочется?
Заставить себя жить для меня выглядит очень и очень жестко...Может как-то от "заставлять" перейти к другим возможностям? И про "должна радоваться" тоже звучит очень и очень душно... Но вот так - до самоубийства - отчаиваться в 17 лет, на самом старте, пусть и трудном, и тяжелом, и часто невыносимом старте - ну это как-то очень обидно по-моему...Т.к. после зимы, даже самой - самой противной и суровой, все равно весна приходит, и вы это уже наверняка знаете... Насчет "хочется" - что есть такого очень - очень простого, ежедневного, чего вам хочется? Расскажете мне?
Я не могу жить только простой "повседневной" жизнь. Не знаю, как это объяснить правильно. Я не пребываю именно в том месте именно в то время духовно, в котором я пребываю в это время физически - не осознаюсь в мире. Да, я хожу на учёбу, сплю, ем, как нормальные люди, но я делаю это всё на автомате, а душа в этот момент находится где-то далеко в своём мире - в мире, в основном, негативных переживаний или "пофигизма". Поэтому и настроение меняется от "всё плохо" до "всё пофиг". Вот и выходит, что желаний повседневных нет: для меня физические вещи не важны, а с душой я сделать ничего не могу, к сожалению. Может только одно физическое - отдых (как от никогда не проходящей головной боли, так и от учёбы, от семьи, от сложившейся жизни в целом). Единственное желание: или покой в этом мире, или смерть.
Голова у вас постоянно болит? А в каком месте - и какого рода боль? Как вы спите? Какой у вас аппетит? Знаете, такого рода настроения вместе с головными болями и нахождением "своем далеком мире" могут быть сигналами прежде всего вашего нездоровья. Вы к врачам с этими признаками обращались? И вот еще что замечаю, для своих 17 лет вы просто прекрасно пишете. Образно, и интересно для читателя. Вы пробовали писать для других?
Да, голова болит уже более половины жизни, то бишь с 8 лет. Боль никогда не проходит: я засыпаю и просыпаюсь с нею. Спазмолитики пью только при усиление, так как они лишь возвращают боль к постоянной её силе, но не убирают совсем. Боль в в височной и лобной областях, давящая, довольно таки сильная, будто сжимающая череп. Со сном тоже проблемы: частенько не могла уснуть раньше. Когда лежала вот так вот, появлялись негативные мысли, страхи, боли, наговоры на мир и на себя. Поэтому теперь сплю по 4-6 часов максимум, если выдаётся случай поспать больше - то не могу уснуть следующей ночью, и опять возвращается прежнее состояние. Так хоть и недосыпаю, хоть и появилось чувство хронической усталости, но хотя бы могу уснуть ночью. Проблем с аппетитом, слава богу, нет. К врачам я обращалась много раз как по поводу вечных головных болей (делали рэг, кт турецкого седла, М-Эхо и ещё что-то), так и по поводу дурного настроения и проблем со сном. В первом случае после всех обследований врачи говорили, что всё нормально, никаких отклонений нет, и посоветовали мне попить метаболики и витамины. Когда приходила несколько раз повторно, выписывали тоже самое. Разуверилась в способности врачей мне помочь и теперь не хожу. Во втором случае почти тоже: врачи будто играли в "передай другому" (обошла 6 врачей). В итоге "меня выиграл" местный психолог, которому ничего не оставалось больше, как уйти в отпуск сначала, потом уехать на учёбу, затем заболеть... В общем, попала я к нему только на 3 беседы, из которых ровным счётом не вынесла ничего. Думала сходить ещё и теперь, когда обострилось это депрессивное состояние, но я не верю, что он, с таким отношением к клиентам, сможет помочь. Поэтому и задала вопрос на этом проекте, а вдруг помогут. Спасибо Вам насчёт "образного описания", но я не считаю, что имею писательский дар, поэтому писать для других я не пробовала и не представляю себе такую идею реализованной в жизнь. Иногда пишу для себя, но как таковые произведения не создаю. Скорее это просто описание мыслей, разговор с самой собой на бумаге.
Про психолога - если напишете мне, в каком вы живете городе - можно на мой личный адрес, чтобы здесь это не афишировать - то поспрашиваю в своем проф. сообществе, есть ли оттуда хорошие специалисты - и может и найдем кого для вас подходящего. То, что обследовали вас несколько раз, это очень хорошо. И очень хорошо, что нет никаких органических паталогий у вас. Но вот настроение - боли - энергетика вашего рассказа вполне могут означать достаточно упорные и уже сложившиеся депрессивные тенденции. С которыми может хорошо к психотерапевту обратиться - и медикаментозную поддержку получить... Насчет того, что вы считаете про свои Дары, например, про писательский дар. Я верю в то, что одарен каждый хороший человек. Хороший в данном контексте это тот, кто никого не убил:) И знаете, если бы у меня была 17-летняя дочь, которая так. как вы, умела писать, я бы ею гордилась. Да, радовалась бы, что мне так по-матерински с девочкой в этом повезло...А кстати есть прекрасная книжка про возможности свои дары - именно творческие, писательские в том числе - развивать. Хотите пришлю вам название?
Спасибо Вам большое. Я из Беларуси, из города Солигорска. Была бы очень признательна, если бы Вы посоветовали кого-нибудь поистине толкового. Психотерапевта, как я поняла, в нашем городе вообще нет, есть только психиатры, и те, в основном, привыкли работать с наркоманами или алкоголиками: врачи, к которым я обращалась, говорили прямо, что не знают, что со мной делать. Поэтому и с депрессивными мыслями не хочу к ним идти: вероятно, толку не будет, а жаль... Если Вы скажите название книги, то я буду только рада почитать и позаниматься саморазвитием. Спасибо Вам большое за помощь и поддержку.
В Беларуси Сергея Попова могу назвать. Он психо-терапевт и гештальт - терапевт. Прекрасный доктор и психолог. Телефоны его на сайте lifeline.by +375 29 6791210 и 2101697. Он может быть переполнен работой, в таком случае порекомендует кого-нибудь подходящего вам. Книга вот такая: Джулия Кэмерон ПУТЬ ХУДОЖНИКА ваша творческая мастерская Если затруднитесь ее в инете найти, пишите aleks2003@bk.ru, я вам ее пришлю. Спасибо вам за наше общение тоже:)
Спасибо Вам большое и за доктора, и за книгу, и за общение. Позвоню и поищу в ближайшее время.