Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики,которые болят

Добрый день!Мне 14 лет,недавно стали появляться странные прыщи.Сначала появился прыщ на подбородке.Довольно крупного размера,бледно-розового цвета,практически не выпуклый.В целом незаметный(если не приглядываться),но при нажатии на него появлялись неприятные ощущения,как будто нажимаешь на синяк или шишку.Внутри будто небольшое уплотнение(не сильно жесткое).Мазала кремом,живое дерево прикладывала.Прошёл где-то за недельку.Сейчас вновь вскочил такой же прыщ,только на лбу,рядом с переносицей.Раньше таких не было.Хотелось бы спросить:это нормально?То,что они болят.Или это может свидетельствовать о каких либо нарушениях?Ну и заодно вопрос,как их быстрее и эффективнее "вывести".Ибо выдавливать скорее всего не получится(больно и они как-будто под кожей расположены,а не на коже).Заранее спасибо!
Здравствуйте! Возникновение точечных угревых элементов может свидетельствовать о нарушении работы внутренных органов (гинекологической сферы или желудочно-кишечного тракта), а также о неадекватном уходе. Если у Вас имеются симптомы (болезненность в эпигастрии после приема жаренного, острого или отрыжка, изжога и др.), возможно, следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, если нерегулярный цикл, то к врачу-гинекологу. Наружно, можно использовать крема с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой. Применение топических средств должно быть длительным и регулярным. С уважением, А.С. Бельтюкова