Консультации / Хирургия

Температура после вскрытия фурункула

Здравствуйте! Моей жене 30лет, она кормящая мама,в течение пяти дней она тщетно боролась с фурункулом на животе (накладывала повязки с ихтиолом), но фурункул так и не созрел, а инфильтрат увеличивался. Появилась резкая боль и слабость. Четыре дня назад она обратилась к хирургу за помощью, фурункул был вскрыт, был установлен дренаж на сутки, через сутки стали применять повязки с левомеколем. Антибиотики не назначили, т.к. она кормит грудью. Беспокоит ее подъем температуры после обеда до 37,5 и резкое снижение до 36,8 все четыре дня. Я вижу, как эта температура ее выматала: ее знобит, "ломает" суставы, головокруж, голов боли. Хирург говорит, что рана очень маленькая и температура не связанна с фурункулом, а сетует на простуду. Вопросы: спадет ли температура после очищения раны или температура не связанна с фурункулом? Необходимы ли а/б внутрь? Левомеколь применяют, а он противопоказан при лактации? Ответьте, пожалуйста, мне ее просто жалко
Здравствуйте, левомиколь применяется местно, поэтому в данном случае можно и нужно его применять, в отличии от ихтиоловой мази, которая была противопоказана в данном случае. Температура может снизится до нормальной, может и нет. Действительно если у человека есть сопутствующее заболевание - не исключено повышение температуры из-за другого заболевания. Назначение антибиотиков - разбирается индивидуально польза и вред препарата. В случае кормления грудью - антибиотики, как правило назначают в случае, если без них уже не обойтись. Но как правило от температуры, вызванной фурункулом - суставы не "ломает", по Вашему описанию - действительно больше похоже на проявление гриппа. И в Вашем случае рекомендую посетить терапевта в обязательном порядке. Спасибо за вопрос.