Консультации / Проктология

анальная трещина

Здравствуйте...Мне 22 года.после первых родов образовалась трещина..мучилась запорами и от этого боли при дефекации были ужасными,так что сутки знобило,невозможно ни сесть,ни лечь...так было полгода..потом стало чуть полегче...2,5 месяца назад родила второго ребенка и вновь повторилась та же ситуация,что уже страшно ходить в туалет...по утрам пью оливковое масло и делаю маслянный клизмы,чтоб как то облегчить дефекацию...кормлю грудью,поэтому пить ничего не могу...в нашем городе нет проктолога...пожалуйста,посоветуйте что я могу сделать? можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?
Добрый день. Лечите в первую очередь запоры, а это компетенция гастроэнтеролога. Дело в том что при плотном объемистом и натужном стуле возникают повреждения слизистой анального канала - анальная трещина. Необходима коррекция стула диетой, пищевыми добавками, а также облегчение дефекации, совершенно верно делаете масляными микроклизмами. Сами по себе медикаментозное лечение анальной трещины вторично после коррекции стула. А нужно или не нужно операировать нужно осматривать саму трещину, скорее всего не нужно.