Консультации / Гастроэнтерология

желчный

Мне 40 лет. Камень в желчном пузыре 1,1 см,иногдапокалывание в правом подреберье.Как вы считаете урсосан(выписал врач)2 таблетки в день может помочь его измельчить и вывести и вообще реально вывести его песком из желчного безболезненно? Каково ваше мнение по поводу ударно-волновой литотрисии и делают ли её в Санкт-петербурге? Есть ещё методы или только операция?
Можно попробовать растворить камень урсофальком, если он рентгеннегативен, т.е. если в нем нет солей кальция. Можно дробить. Где делают в ПЕтербурге, не знаю. гепатолог Степанова Т. В.