Консультации / Онкология

диагноз С56

Как узнать куда разлетелись метастазы? Какое обследование целесообразно провести для более полной диагностики процесса? В заключении МРТ органов малого таза написано: кистозно-солидные злокачественные опухоли яичников с поражением прямой кишки, матки, вероятно мочевого пузыря, лимфоденопатией, перитонеальной диссеминации T4N2M1. какой может быть прогноз в данном случае? я не прошу конкретики
Уважаемая Маша. При таком распространенном процессе, конкретика довольно неуловимая вещь. Это связано с тем, что метастазы - это микроотсевы большой опухоли ( это клетки опухоли). И поэтому когда пишут "с поражением прямой кишки, матки, вероятно мочевого пузыря, лимфоденопатией, перитонеальной диссеминации (метастазы на брюшине)"это является достаточно конкретным диагнозом. Диссеминация - распростанение опухоли по органзму. Процесс на такой стадии не остановить. И конкретика не изменит в сторону радикализма никакое лечение. С уважением, Лисаев Д.А.