Консультации / Гинекология

у ребенка обвитие пуповиной

Здравствуйте, доктор.Мне 21 год, у меня 38 неделя беременности,когда делали узи, узист сказал что все с ребенком хорошо, вес не большой 2703грамма(это 38 неделя),но на узи показали однократное обвитие пуповиной. спрашиваю у своего гинеколога, чем это может грозить ребенку, она дельного ответа дать не может. я переживаю, так как рожаю первый раз, толком сама не знаю как правильно тужиться во время родов, а тут еще и обвитие. Как вести себя , как правильно и лучше тужиться и делать все, чтоб риск для ребенка был наименьшим?заранее спасибо.
Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка - страдает он от гипоксии или нет. При правильном ведении родов при нетугом однократном обвитии ничем серьезным это ребенку не угрожает.