Консультации / Гинекология

прокоментируйте результаты обследоания

Татьяна Викторовна, добрый день! Мне 30 лет, менструальный цикл не регулярный 28-35 дней, 1,5 года планируем беременность, безрезультатно. Прошла обследование, ставят диагноз СПКЯ, мастопатия. Рекомендована лапароскопия яичников. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования. Есть ли шанс забеременнеть естественным путем? Узи органов малого таза (на 13 д.м.ц.): Контуры: ровные, четкие Расположение: antevento ТЕЛО МАТКИ: Размеры: длина: 4,8см, ширина: 4,2см, передне-задний: 3,5см СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ: неоднородная ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена Структура эндометрия: однородная ШЕЙКА МАТКИ: Длина: 3,3см, Структура: определяются ov. Naboti Цервикальный канал: не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Расположение: типичное Размеры: длина: 4,6см, ширина: 3,1см, передне-задний: 2,9см объем, мл.: 20,7 структура: со множественными жидкостными включениями д-м 0,4-0,5см ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Расположение: типичное Размеры: длина: 4,4см, ширина: 3,6см, передне-задний: 2,5см объем, мл.: 19,8 структура: со множественными жидкостными включениями д-м 0,4-0,5см Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется Обьемные образования яичников: не выявлены Заключение: Увеличение размеров яичников, мелкокистозные изменения Гормональное исследование крови (на 6 д.м.ц.) 17-ОН прогестерон 1,6 нмоль/л (0,3-2,4) ТТГ 0,453 мМЕ/л (0,250-3,500) Т4 св 14,7 пмоль/л (9,0-20,0) Тестестерон 1,1 нмоль/л (0,1-2,7) ЛГ 2,7 ед/л (2,6-12,0) ФСГ 3,5 ед/л (1,9-11,7) Пролактин 373,8 мЕд/л (90,0-540,0) Узи молочной железы (6 д. м.ц.) Кожа, подкожная клетчатка не изменены Описание молочных желез: с обеих сторон визуализируется в большом количестве железистая ткань с единичными жировыми дольками, гипоэхогенными млечными протоками и гиперэхогенными прослойками Объемные образования: не выявлены Региональныелимфоузлы: не увеличины Заключение: Эхографические признаки диффузной ФКМ. Также, методом ПЦР обнаружена Ureaplasma parvum, рекомендаций по поводу ее лечения не получила.Необходимо ли ее лечение? Спасибо за консультацию! с уважением, Людмила, г. Магадан
Наличие СПКЯ неочевидно: цикл регулярный (+- 1 нед - норма), есть ли овуляция и косметические проблемы? При планировании беременности уреаплазму стоит лечить. Результаты фолликулометрии, спермограммы. ГСГ?