Консультации / Гинекология

Киста бартолиновой железы.

Здравствуйте!Год назад переболела бартолинитом.Изначально появилось уплотнение в области левой половой губы,покалывание,незначительная болезненность,температуры не было.Все симптомы прошли через 7 дней,но осталось уплотнение.Уплотнение немного уменьшилось,но не прошло.На данный момент ничего не беспокоит,кроме наличия уплотнения.Оно размером с фасоль,но мне оно не мешает.Скажите,если это киста бартолиновой железы,возможно ли лечение не хирургическим методом?Может стоит пока понаблюдать?Возможно она рассосется сама? Мне 34 года.ЗППП нет,я очень аккуратна.Откуда тогда источник заболевания?Половой партнер один,здоров на 100%,уверена.
Небольшие кисты, бессимптомные, можно не лечить, разве что только с косметической целью. Лечению подлежат большие кисты, которые причиняют неудобства. Основная задача лечения – сформировать канал, через который секрет, вырабатываемой железой, выходил наружу.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста бартолиновой железы.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26