Консультации / Кардиология

синдром отмены таллитона при аритмии

Уважаемый доктор Шенкер! После приема адреналинсодержащих обезболивающих препаратов у меня началась аритмия, которая повторилась через 2 года после получения обезболивающих при лечении зубов.Далее уменьшил физические нагрузки ( баскетбол) по возрасту (60 лет) и через пол-года начались приступы аритмии, для лечения которой: таллитон 3,25х2 раза,; милдронат 250 1-2 раза; кардиомагнил через день курс 2 месяца; за этот срок повторв приступов не было. Объясните пожалуйста как избежать синдром "отмены" в случае применения таллитона минимальной дозой (3,25мг 2 раза в день). Другими словами, как завершать лечение, если прием был в этой минимальной дозе в течение 2-х месяцев. К тому же при попытке завершения приема дозой 3,25мг 1 раз в день (при совместном приеме 250 мг милдроната) - уже через 1 час (т.е. при достижении максимальной концентрации препарата в крови) начиналась выраженная аритмия (выпадение пульса и нарушение ритма). В случае приема 3,25мг без милдроната ( с кардиомагнилом 250) аритмии не было.
Добрый день! Причиной возникновения аритмии может быть не только прием адреналинсодержащих обезболивающих препаратов. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу или аритмологу для верификации диагноза. Нужно провести обследование - ХОЛТЕР, ЭХОКГ, ЭКГ, сдать анализы. Отменять прием препарата самостоятельно не советую, нужно обязательно титровать дозу ( повторяюсь, только при личном приеме,). С уважением, Мария Олеговна.
Уважаемый доктор! Все анализы и обследования, указанные Вами, были проведены и таллитон назначен кардиологом поликлиники, также как и длительность курса (2 месяца); однако процедура отмены (или протокол отмены ) указан не был. Поэтому прошу Вас сообщить принятый протокол отмены таллитона или ссылку , где это можно прочитать.
Здравствуйте! Для отмены таллитона нужно постепенно снижать дозировку. Ниже я отметила ссылку на особые указания. Особые указания С осторожностью следует применять у лиц пожилого возраста, при сахарном диабете, недавнем ухудшении течения сердечной недостаточности. Дозу следует снижать постепенно для предотвращения развития синдрома отмены. В период лечения исключается употребление алкоголя. С осторожностью назначают пациентам, работа которых связана с необходимостью повышенного внимания и скорости реакции. http://www.med-spravochnik.ru/