Консультации / Проктология

боли при хождении в туалет

Доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. На данный момент я мама 2-месячного малыша. Примерно неделю назад у меня возникла проблема: при хождении в туалет, на самом выходе стула у меня появляется резкая боль, такое ощущение, что там трещина или что-то подобное и на бумаге кровь, но не всегда. Ставила свечи Натальсид, вроде полегче, но до конца не проходит. Стул довольно плотный был.Если чувствую, что скоро пойду в туалет, то ставлю микролакс, тогда полегче. Запоры часто бывают, стала пить дюфалак.
Добрый день. Предварительный диагноз вы себе абсолютно верно поставили - это скорее всего острая анальная трещина на фоне запоров. У кормящих женщин запоры - частое явление, много жидкости уходит в молоко, гормональный дисбаланс... Поэтому первопричина в запорах, а это компетенция гастроэнтеролога. Но некоторые рекомендации я дам. Первое увеличить количтво поглощаемой жидкости. Второе питание - с грубоволокнистой клетчаткой, а это плотные овощи и крупы. Пищевые отруби 2 ст л. на 200 мл кипятка 20 мин. наставивать и 2 раза в сутки употреблять с жидкостью. Дюфалак я бы заменил на Нормазе, суть та же но эффект лучше. И облегчение дефекации посредством масляные микроклизмы 30 мл перед стулом.