Консультации / Психология и психиатрия

Развод

Здравствуйте. Мне 29 лет, в браке с мужем мы прожили 5 лет. Женились мы по любви, единственный минус это наши характеры, он единственный ребенок в семье, которого воспитывала мать (одна),поэтому эгоист и до такой степени самостоятельный, что все мои вопросы относительно его дел считал как попытки что-то выяснить и посоветовать. Реагировал крайне агрессивно "не лезь в мои дела" и все в этом роде. По этому поводу, что он такой самостоятельный,а мне вечно надо все держать под контролем он и решил подать на развод. 2 месяца он жил у матери, мы в браке снимали квартиру, в которой я живу и сейчас, так вот живя у матери он приходил ко мне мыться и стирать свои вещи. первое время я терпела, у меня была надежда,что он придет и останется..Но чем дальше шло время,тем отчетливее он показывал своим поведением,что он только помыться сюда пришел и я не сдержалась, опять была ссора и я попросила собрать чемодан, потому как смотреть на все это мне тяжело. Чемодан он собрал, после была смс, что якобы,что мне жалко было что-ли,что он ходил сюда мыться? То есть мои эмоции вообще в расчет не берутся. Теперь 3 дня он снимает квартиру, в которой, кроме дивана ничего нет. Мы общаемся как друзья и я пытаюсь с ним поговорить нормально, что неужели тебя все устраивает? он отвечает, что да, ему хорошо одному и жить он вообщем то так и собирается. Он оплачивает мне поездку на новый год,платит за съемную квартиру, возит на машине,куда мне надо,но в то же время все разговоры сквозят темами "а ты раньше, а ты тогда мне сказала, или сделала". Я не хочу его терять, он очень дорогой для меня и родной человек, я люблю его и таких я никогда не встречала. Я не могу так легко отказаться от человека, как будто его и не было в моей жизни.Как вернуть его постепенно,чтобы это не выглядело, как навязчивость и унижение с моей стороны? Как понять,что ему вообще это нужно, что это возможно временное явление из-за каких то накопившихся обид,а не осознанное и непоколебимое решение? Подскажите пожалуйста,я запуталась окончательно...спасибо..
Здравствуйте. Видимо, у Вашего мужа накопилось много обид на Вас. И за этими обидами спрятались все его теплые чувства к Вам. А Вы пробовали искренне говорить ему что-то типа: «я люблю тебя, ты – очень дорогой и родной для меня человек, я таких никогда не встречала, я не хочу разводиться, я хочу жить с тобой. Давай обсудим то, что тебе не нравилось в нашей жизни, то, что мне не нравилось в нашей жизни, и через некоторое время попробуем начать все с начала»? Слова «я люблю тебя, ты – дорогой для меня человек», Вы расцениваете, как унижение, или нет? Если у вас не получиться говорить о взаимных обидах без упреков и ссоры, то лучше обменяться письмами, где каждый изложит то, с чем он не согласен в отношениях. В начале этого письма можно подробно написать о том, что каждый ценит в партнере, а потом уже писать о том, что хочется изменить. Если и так вам будет трудно договориться, то я бы рекомендовала Вам с мужем посетить семейного психолога. В любом случае, пауза в отношениях и Вам, и ему необходима, для того, чтобы Ваш гнев на него улегся, и вы оба смогли бы оценить, насколько вы нужны друг другу. Только после паузы и спокойного разговора «что я ценил в отношениях, и что меня обижало в отношениях», Вы сможете понять, что ему вообще нужно, и каково его решение относительно вашего брака.