Консультации / Психология и психиатрия

работа

Добрый день. Мне 24 года. Работаю бухгалтером. Имею высшее образование. Пошла на работу и разочаровалась в специальности. З\п не сильно высокая а работы хоть отбавляй.На работе коллектив так себе.( тем более женский) Единственный" +" гл бух замечательный человек. Сейчас работа не приносит удовольствие. Хотелось бы поменять но с чего начать? Специальность мне так сказать "выбрала" мама. И я поддалась на ее убеждения. А теперь жалею. Что посоветуете? А с другой стороны в кризис тяжело что-то найти. Еще хотела спросить как справляться с внутренним волнением. Могу из-за работы ночь не спать, переживать Спасибо.
Здравствуйте! Ваша жизнь только начинается, и в свои 24, вы может получить еще не одно образование. Работа на протяжении всей жизни не будет красивой и легкой как в фильмах, везде и всегда будут трудности и с коллективом и по объему работы. Человеку вообще будет тяжело угодить, но это так. Не увидела, что же Вы сами хотите, к чему тяготеете. Я поняла, что мама Вам выбрала профессию, вы ее получили, раз сами были пассивны, то мама вам помогла не остаться без хлеба с маслом. Спасибо ей за это. А теперь все в ваших руках ищите новую работу, идите на курсы, куда Вы сами хотите??? Все в ваших руках. И нет ни чего трагического. В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди у тебя долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности.Не стоит ограничиваться поисками работы в определённой сфере деятельности. У вас, наверняка, могут быть нереализованные таланты, которые помогут заработать деньги. И впоследствии может получиться так, что ваше небольшое хобби (вязание, шитьё или кулинария) может вырасти во что-то большее, приносящее не только хороший доход, но и чувство самореализации. И, напоследок, небольшой совет: не огорчайтесь и не опускайте руки, получив несколько отказов. Ведь их причинами могут служить не ваши профессиональные навыки, а просто на данный момент ваша кандидатура не подходит для работы в требуемой должности. Не стоит воспринимать отказ, как личную обиду. Дорогу осилит идущий. Что касается переживаний по поводу работы: Начните со сложного. Не откладывайте трудную работу – начните с нее. Невыполненная работа подсознательно превращается для нас в психологический кошмар, поэтому, если у вас есть все необходимое – сделайте сложную работу в первую очередь. Не бойтесь попросить помощи.Если возможно, обратитесь к начальнику с просьбой – для пользы общего дела – перераспределить работу, то есть часть ваших дел поручить другому сотруднику, мотивируя это тем, что то, что вы делаете в настоящее время требует максимум сил и внимания, а то, что не успеваете – может выполнить кто-то другой. Разумеется, это должно быть правдой, шефа не проведешь, уж он то знает ваши способности! Если начальник не выполнил вашей просьбы, просто попросите его определить четко, что нужно сделать в первую очередь, что во вторую и так далее. Постарайтесь во время аврала на работе оставаться спокойным – если вы действительно делаете все, что в ваших силах, нет причин для негативных переживаний В перерывах во время рабочего дня постарайтесь отвлечься на что-то, противоположное вашей работе: прогуляйтесь в парке или пробегитесь по магазинам, просто быстро пройдитесь под любимую музыку. Не стоит оставаться на рабочем месте - вам надо сменить обстановку и отвлечься. Помните, кроме работы есть еще и другие радости в жизни. И самое важное, работа на то она и есть у нас каждый день, что бы она была и оставаласьт не доделанной. Будьте ответственной, но выходные дни, это табу, идите с друзьями, с мамой в парк, кино, загружайте себе выходные и учитесь отдыхать.