Консультации / Отоларингология

Правильно ли сделана операция?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где то два месяца назад мне делали операцию по исправлению перегородки и лечение вазомоторного ринита (удаляли ткани вроде внутри носа), чтобы убрать зависимость с капель. Нос был искриплен(как сказал врач - сколиоз), а также продавлен чуток справа (скорее всего от удара) После операции получилось так - что правая ноздря дышит очень свободно, идеально, а левая- очень плохо. Врач объясняет эту ситуацию тем, что мол справо сильно сместили раковину больше, чем положено, и что левая так и должна дышать, потому что в совокупности дыхание должно быть нормальным. Правильно ли это ? или попрасту они сделали некачественно операцию ? Также удивляет то, что после исправления перегородки нос все равно с небольшим сколиозом остался и продавленная часть осталась такой же.
Здравствуйте Вячеслав!Насколько я поняла-Вам делали подслизистую резекцию носовой перегородки и не занимались внешними анатомическими структурами носа.Эти операции делает врач-пластический хирург.Ринопластику Вам не делали, поэтому внешнее искривление наружного носа -осталось.Ринопластику делают в клиниках пластической хирургии за очень большие деньги!!Что касается последствий перенесённой операции-в полном объёме носовое дыхание восстанавливается в среднем через 2-3 месяца после проведенной совместной подслизистой резекции носовой перегородки+вазотомии.В дальнейшем существует ряд препаратов, которые смогут помочь слизиситой восстановить эпителий, тем самым нормализовать носовое дыхание в полном объёме. С уважением-Подольская Е.В.