Консультации / Болезни сосудов

тромбофлебит.

здравствуйте!!!У меня такой вопрос.Уже 2 месяца,как я не работаю.Впервые я обратилась к врачу ущё в сентябре.Лежала в больнице,где проходила курс лечения острого тромбофлебита.После выписки и з больницы через 14 дней у меня покраснела вся вена на левой ноге начиная от стопы и до середины бедра.Боль была адская,вызывали скору.,но мест в больнице не оказалось.В итоге мне врач прописал уколы Кликсан делать дома в течении 28 дней,воспаление спало,но вена опять вся красная,и твёрдая,к тому же теперь и на икре рядом с большой веной.Что делать в такой ситуации?Денег на операцию нет,мне приходиться ждать плановой флебэктомии.Как поступить,если врач в полликлинике напрямую говорит,что это ему не интересно и он меня выпишет?
Здравствуйте. В России бесплатное медицинское обслуживание никто не отменял и, если возникают проблемы такого характера с врачами, вы всегда можете обратиться в вышестоящие инстанции, в частности к главному врачу стационара или поликлиники. Вероятнее всего речь идет о варикотромбофлебите подкожных вен. Если воспаление остановилось на середине бедра и не прогрессирует, то, вероятнее всего, экстренная операция вам не показана. Плановая же операция флебэктомия (удаление вены) выполняется только после полного стихания явлений воспаления и реканализации (восстановления проходимости) вены. Даже обычное бинтование ноги эластичным бинтом - это важный лечебный фактор, который ускорит процесс восстановления. Только бинтовать ногу следует правильно - от стопы до в/3 бедра, постепенно уменьшая давление, создаваемое бинтом. Если денег достаточно для покупки компрессионного трикотажа, то его следует купить и носить с утра до вечера вместо эластичного бинта. Трикотаж должен быть 2 класса компрессии, т.е. давление на лодыжке должно составлять 23-32 мм.рт.ст.; естественно, он должен быть подобран по размеру. Местно можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты типа фастум-геля, долобене, диклофенак-геля, вольтарен-эмульгеля и т.д. Компрессионной терапии и местной противовоспалительной терапии будет достаточно для восстановления проходимости вены и подготовки к плановой флебэктомии. Оговорюсь, что это мое личное видение на основании вашего описания ситуации. Всего вам доброго.