Консультации / Гинекология

Джес или Фемоден?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 28 лет, вес 47, рост 160...месячные идут регулярно, не обильные и временами болезненные. Моя история началась с того, что в 2006 году у меня был разрыв левого яичника, сделали резекцию с сохранением, через год обнаружили дермоидную кисту на это раз в правом, удалили её с помощью лапароскопии и тоже сохранили яичник...и примерно в 2003 году сделал аборт. Каждый год наблюдаюсь у гинеколога (стандартные анализы - общий мазок, цитология, инфекции + узи вагинальным датчиком). Всё было хорошо, до этого ноября. Пошла делать узи по причине болей слева, а обнаружили кисту справа, при чем на весь яичник....поставили фоликулярную под вопросом и прописали ставить свечи "Ревмаксикам" и пить "Серрату" на 10 дней....сделала узи - кисты нет, рассосалась, НО врач, которая делала узи очень сильно удивилась размеру моей матки и поставила 1й размер! Теперь вопросы: 1. Что значит 1й размер матки? какие могут быть последствия? 2. Врач мне прописала принимать Джес или ставить Новаринг (перед этим я сдала на гормоны, привела их во вложении) не дождавшись ответа цитологии...правильно ли она сделала и можно ли вот так вслепую, скажем так? Шейка чистая и инфекций нет, только немного кондидоза в основном мазке, но врач сказала, что лактобактерий больше и переживать нечего! 3. Решила перестраховаться и пошла ещё до гинеколога-эндокринолога....он напрочь отменила Джес и Новаринг и сказала принимать Фемоден, указав на то, что у меня прогестерон ближе к высшей границе. Мне бы ещё подлечить кожу...лицо в угрях и перед месячными и не только высыпает...надоело((( не отказалась бы грудь подувеличить Так, кто прав из этих двоих врачей по предписанию препаратов??? 4. Плюс ко всему, у меня в апреле этого года, был обнаружен гепатит С, который с июля месяца и по сей день ушел в минус по анализу ПЦР (я его не лечила)...но при всем при этом я переживаю, что ОК каким-то образом повлияют на печень...можно ли с ОК принимать гепатопротекторы или что вообще надо делать? подскажите, пожалуйста, что мне больше всего подойдет, учитывая, что это мои первые ОК и я никогда не рожала??? меня не интересует контрацепция, чтобы не забеременеть...она мне нужна, чтобы восстановить гормональный фон и предотвратить новые кисты и разные болезни по-женски!!! Спасибо!
Здравствуйте. Такой градации размеров официально не существует. Для получения косметического эффекта лучше джес или ярина. Гепатопротекторы можно принимать совместно.