Консультации / Проктология

хроническая анальная трещина

Михаил Павлович,скажите,пожалуйста,возможно ли заживление анальной трещины?Или предется ждать рецедив?У меня была острая трещина (после Кесарева сечения были запоры и как результат...).После неэффективного лечения к 3-м месяцам жизни ребенка она превратилась в хроническую со сторожевым бугорком.После осмотра проктолог сказал,чтобы по окончании кормления грудью показаться для операции иссечения.У меня сразу все от страха зажило и уже полгода не беспокоит.Скажите,есть шанс,что зарубцуется и не будет больше беспокоить???Какие последствия отредко рецидивирующей неоперированной трещины на практике наблюдали???Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день! Если вы будет следить за стулом, регулировать консистенцию каловых масс (стул должен быть мягким, оформленным) с помощью питания или если необходимо с помошью слабительных препаратов, то зарубцевавшаяся трещина не должна вас беспокоить. Но как только будет запор трещина снова будет беспокоить вас и операции не избежать. Рекомендую при ситуационных запорах (если чувствуете, что например не можете свободно освободить кишку и предстоит затрудненная дефекация) не допускать самостоятельной дефекации, Будет лучше сделать в этой ситуации небольшую очистительную клизму объемом 150,0-250,0 мл резиновой грушей. Прямая кишка освободиться от плотных каловых масс и травмы слизистой в области рубца не будет.