Консультации / Гинекология

дисплазия шейки матки

Здравствуйте! У меня гипотиреоз.Принимаю Эутерокс 125.С 2010 года плохая цитология, 3 тип cin 1.Сдавала анализы на уреаплазму,хломидии и ВПЧ 16,18.Ничего не обнаружено, но в анализах всегда пишут исключить вирусную инфекцию. Дальше меня не обследуют и никакого лечения не назначают.Поставили диагноз: дисплазия шейки матки и фибромиома( на УЗИ был обнаружен узел 10 мм и увеличена матка на4-5 недель).Выписали колпотрофин(свечи), но от них очень болит живот. Существует ли какое- нибудь лечение? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Дисплазии эпителия шейки матки (ДШМ) никогда не возникают просто так. К этому всегда приводят определенные причины. К развитию этого патологического состояния часто приводит воздействие инфекции, нарушение гормонального баланса в организме женщины либо сочетание этих причин. Я не знаю, как Вы обследованы, ибо не располагаю результатами Ваших анализов. Я не говорила с Вами и не осматривала Вас. Сбор анамнеза и объективный осмотр дают много полезной информации доктору о пациенте. К развитию дисплазии могут привести не только хламидия, уреаплазма и ВПЧ 16 и 18 типа. Существует около 300 типов вируса папилломы человека, вызывающих проблемы у человека, из них около 30 могут поражать аногенитальную область. Возможно, у Вас имеются другие типы ВПЧ, есть герпетическая и цитомегаловирусная инфекции. Есть другие бактериальные инфекции: неспецифические, попадающие в область женских половых органов из имеющихся в организме очагов инфекции, и специфические. Например, к развитию дисплазий часто приводит трихомониаз. В полном ли объеме Вы обследованы? Прошел ли обследование Ваш половой партнер? Ведь инфекция у половых партнеров совпадает лишь в 48 % случаев, а в 52% - нет. Но полученная при обследовании Вашего супруга информация будет очень полезна для назначения лечения Вам. Это очень важно. Кстати, к развитию фибромиомы тоже могут привести нарушения гормонального баланса в организме женщины. Наличие воспалительных заболеваний органов малого таза также являются одним из факторов риска развития этого заболевания. На это тоже нужно обратить внимание. Вы бьете тревогу правильно. Лечение, безусловно, существует. Однако правильно назначить лечение можно лишь при полном и исчерпывающем обследовании. Честно говоря, не совсем мне понятна цель назначения Вам колпотрофина. Этот препарат предназначен для интравагинального применения. Проместриен (основное действующее вещество колпотрофина)оказывает местный эстрогенный эффект, действуя на слизистую оболочку женских половых органов, улучшая их трофику. Проместриен защищает и восстанавливает вагинальный эпителий, способствуя его пролиферации. После интравагинального применения не проявляет системного эстрогенного эффекта. Показаниями к использованию колпотрофина являются: урогенитальные расстройства, обусловленные дефицитом эстрогенов, в том числе сухость, зуд во влагалище, диспареуния. Под диспареунией подразумевают появление неприятных или болевых ощущений перед, во время или после полового акта при отсутствии вагинизма. Она возникает в результате аномалий, травм, дегенеративных или воспалительных изменений наружных или внутренних половых органов. Колпотрофин также используется при недержании мочи, рецидивирующих вагинитах. Этот препарат может быть использован в послеоперационной терапия после удаления яичников; для восстановления влагалищного эпителия после воспалительных процессов влагалища; для восстановления эпителия шейки матки после хирургического лечения эрозии шейки матки;в качестве пред- и послеоперационной терапии при проведении хирургического вмешательства интравагинальным доступом; для дородовой подготовки шейки матки; для заживления повреждений влагалища и шейки матки после родов. Я не услышала эжтих показаний в Вашем рассказе. По крайней мере, использование этого препарата не вылечит Вашу дисплазию. Очень часто так бывает, что после устранения найденных причин диспластические изменения на шейке матки становятся менее выраженными либо уходят совсем. Если они все-таки остаются, то ставят вопрос о проведении криодеструкции (замораживании поврежденных тканей жидким азотом) либо лазерной вапоризации (выпаривании поврежденных тканей при помощи лазера). Однако, проведение этих процедур без выяснения причин, которые привели к развитию патологического процесса, нерационально. Ведь процесс может развиться снова, но его гораздо труднее будет обнаружить. Надо действовать. Если Ваш доктор не ищет пути решения Вашей проблемы, послушайте еще чье-то мнение. А, возможно, и не одно. Действуйте! Удачи Вам!