Консультации / Неврология

Наркоз и мозговые клетки.

Уважаемый Николай Владиславович! мой возраст - 40 лет. Полтора месяца назад перенесла нефрэктомию по поводу доброкачественной опухоли почки (ангиолипома), была значительная кровопотеря, сейчас гемоглобин уже 118 г/л. Обратила внимание, что после операции сильно ухудшилась память, появились затруднения с речью (долго подбираю - вспоминаю слово, могу его вообще не вспомнить), ухудшился слух - сложно разобрать слышимые звуки, ежедневно бывает по 1 - 3 эпизода головокружения, а также беспокоит сильная слабость, слишком быстрая утомляемость. Мой лечащий врач говорит, что это всё в пределах нормы, что так действует наркоз. Но я очень волнуюсь о том, что произошло "с моей головой", пройдёт ли это само или требуется лечение. Скажите, действительно ли всегда после наркоза у человека отмирает часть клеток мозга? Заранее спасибо Вам за ответ!
Да ничего не отмирает, просто временно тормозятся связи. Но восстанавливаться может несколько месяцев. Специального лечения не требует.
Консультация врача невролога на тему «Наркоз и мозговые клетки.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.