Консультации / Болезни сосудов

Отек ног

Здравствуйте! мне 40 лет.. уже давно начали отекать ноги.. раньше было в основном летом.. осень и зима отеки спадали..а в послендее время вот даже с наступлением зимы отеки не спадают.. одна нога отекает больше.. отеки в основном на ступнях и чуть вверх по голени.. до середины икры примерно..вроде болей никаких нет.. так иногда бывает кольнет или потянет где то в ноге..единственное надавить на ноги больно..а так если не трогать их, то просто неприятные ощущения растяжения кожи..жжение..Хирург сказал, что варикоз, но вены не сильно то видно.. так, в некот орых местах немного..Простите за длинный вопрос, но хотелось услышать ваше мнение.. к какому врачу все же обратиться и что это может быть.. Спасибо!
Елена, причин описываемых вами жалоб может быть много ( сердечно-лёгочные, неврологические, ортопедические, эндокринные). Но чтобы исключить/подтвердить венозную причину достаточно показаться флебологу с выполнением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей.