Консультации / Педиатрия

То запор, то понос

Здравствуйте, в 2 мес ребенку прописали пить смекту (из-за частого стула), прописывали по 50 мл в день, 3 дня, я давала по 10 - 20 мл в день 3 дня. Стул закрепился в первый же день и сама она перестала какать, я ставила свечи (после 3-5 дней отсутствия кала). После сдавала анализы на дисбактериоз, сказали, что присутствуют некие палочки, но небольшое количество и прописали Нормазе по 5 мл.(14 дней) и креон 1 купсулу в день (10 дней). Нормазе пили 9 дней начался жидкий стул, с каждый днем все жиже и чаще!Сейчас нам 3 мес. Что делать?? Помогите пожалуйста! Ребенок при этом спокоен, никаких изменений в поведении нет, кушает так же как и всегда. Педиатр прописала нам плантекс 100 мл в день и активированный уголь по 1 таблетке 3 раза в день! Не знаю поможет ли это...
Добрый день, Анастасия. На каком вскармливании ребенок? Как прибавляет в весе? Сдавали анализ кала на углеводы, копрограмму? Делали УЗИ органов брюшной полости? Консультирован ли ребенок неврологом, когда и какой диагноз? Обратитесь к детскому гастроэнтерологу или другому педиатру. Активированный уголь в таком возрасте, если и назначается, то в меньшей дозе (примерно 1 таблетка в сутки)
Ребенок на грудном вскармливании, вес нормальный, прибавляет по 1 кг или 800 гр в месяц. Сдавали анализы, говорят, что в принципе всё хорошо, воспаления кишечника нет, но не происходит переваривание каких то ферментов. Невролог смотрела нас недавно, все в порядке. На узи нас не назначали, но еще жду анализ на гормон (ТТГ, если не ошибаюсь). Плантекс не помог, говорят, что пейте смекту и йогулакт и хилакфорте. Смекту говорят, что нужно давать по 50 мл, но ранее у нас она запоры вызывала. при меньшей дозе. Как нам быть??
Уважаемая Анастасия! Вам необходимо обратиться к другому педиатру или детскому гастроэнтерологу. Очно!!! Лечат не анализы, а ребенка!!! Йогулакт и хилакфорте, улучшая микрофлору кишечника, могут способствоать нормализации стула у ребенка. Смекта - симптоматический препарат (устраняет следствие - понос, а не причину). Учитывая, что в малых дозах это препарат у вашего ребенка вызвал запор, лучше его не использовать. Сколько раз в сутки стул у ребенка? Какого цвета? Жидкий как вода или "жидкая каша"? Возможно ребенку и не нужна никакая терапия, а только грудное молоко и Ваша забота!
Спасибо за ответы, вы мне очень помогаете!! Значит стоит подавать йогулакт и хилакфорте? А то я уже во всех лекарствах сомневаюсь. Два дня даю смекту, в небольших дозах, стул жидкий, больше каши, а не воды, как раньше. Вы думаете смекту отменять? Какает раз 5-6 в сутки (чаще утром и к вечеру), небольшими порциями, часто после еды..
Уважаемая Анастасия, теоритически предполагать можно, что угодно. Взгляд мамы и врача на одно и того же ребенка различный, поэтому лечение назначается после ОЧНОЙ консультации, а не со слов мамы. Свое мнение по поводу препаратов я высказала в прошлом ответе. Повторюсь еще раз, порой ребенку необходимо только грудное молоко, забота и терпение родителей, а не залечивание! Здоровья Вам и дочке!