Консультации / Болезни сосудов

трофическая язва

Здравствуйте, Станислав Анатольевич.Моей маме 74 года. Много лет играла в волейбол. В1973г. получила травму - полный отрыв ахиллова сухожилия на правой ноге. С 1986 г. страдает деформирующим артритом коленного сустава обеих ног. Проводимая терапия не помогла.Несколько лет назад стали сильно отекать ноги в районе верха стопы, усилились боли в коленях, скованность движений. А январе этого года открылась, как мы поняли позже, трофическая язва на внутренней стороне нижней трети голени. Лечим так: раствором хлоргексидина и фукорцина обрабатываем, а на область раны -банеоцин (в порошке) + бинтование эластичным бинтом. Рубцевание происходит, но очень медленно. А иногда, из язвы сильно отделяется "жидкость". Не могли бы Вы порекомендовать еще какое-то эффективное лечение, может быть надо принимать какие-то препараты (вазопротекторы) или что-то еще? Так же, мама принимает тромбоасс. С уважением. Наталия
Здравствуйте, заживление язвы - всегда медленный процесс. Лечение , которое Вы проводите, адекватное, если есть поражение вен. Но без данных обследования какие- либо рекомендации давать сложно. Следует обязательно обрабатывать кожу вокруг язвы антисептиками, рекомендую поливитамины и флеботоники (вазокет, детралекс, антистакс), если предполагается венозное происхождение язвы. Смотрит ли маму хирург? С уважением, Крылов С.А.