Консультации / Логопедия

не могу выговаривать букву "Р"

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я с детства не могу выговаривать букву Р, какие только упражнения не пробывала ничего не помагает. Мне очень сложно выговаривать слова с этой буквой, бывает получается иногда, но бывает и нет... в компании стараюсь заменять слова с этой буквой на другие, похожие..уже сил нет, мне 15 лет, а я не умею правильно говорить, из-за этого я стесняюсь знакомится с новыми людьми, у меня уже комплекс по поводу этой буквы..неужели я не научусь выговаривать её правильно?? Через год пойду учится там ещё сложнее будет..что делать. помогите??!!
Здравствуйте. Вам необходимо начать заниматься с логопедом,без помощи логопеда вы не сможете исправить данный звук,т.к. он считается самым сложным по постановке,тем более в вашем возрасте. Данный процесс будет длительный, очень длительный,может занять и год и даже больше .
Консультация врача логопеда на тему «не могу выговаривать букву "Р"» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.