Консультации / Отоларингология

острый гнойный аденоидит

Здравствуйте! Моему внуку 3 года. Поставлен диагноз хронический тонзиллит, острый гнойный аденоид. Первоначально было назначено только гомеопатическое лечение. Оно результатов не дало. Сейчас ребенку назначили: тизин-ксило, зиртек,ципрофлоксацин, йодинол,назанекс. Главное, у ребенка большие гланды.Ходит в садик и часто болеет. У внука постоянно открыт рот и ночью он храпит. Предлагают в обязательном порядке оперативное лечение: удаление аденоидов и подрезание миндалин? Можно ли обойтись без операции? Знаю, что это такое на собственном опыте (была в детстве про оперирована). Сейчас решается вопрос о постановке ребенка на очередь на плановую операцию.Можно ли пролечить ребенка без операции? И как? Заранее благодарна за ответ
К сожалению, ответить на ваш вопрос без осмотра ребенка крайне сложно. Единственное, что можно посоветовать - опираться на тот факт, что и миндалины и аденоиды увеличены за счет воспаления. Это значит, что первоочередными мерами, направленными на их уменьшение должны стать меры консервативные - промывания миндалин и носоглотки (это можно сделать только в условиях ЛОР-кабинета) и физиотерапия. Постарайтесь найти клинику, где практикуют подобное лечение - атм вашему ребенку помогут обязательно без всякой операции