Консультации / Психология и психиатрия

сестре не нужен ребенок

Добрый день! Второй день я как в тумане. Пообщались с сестрой (она замужем, 22 года), разговор был очень неприятный, новость о том что она ждет ребенка меня очень обрадовала, но то что она говорила дальше..... я в шоке. Дело в том ,что мы живем в разных городах, я её месяца 3 не видела. Вобщем она сказала, что скоро ей рожать, что ребенок ей не нужен, что она решила уйти от мужа, потому что он пьёт, денег ей не даёт и поэтому она в роддоме напишет отказную от ребенка и вернется к маме. Бредядитну такую я наслушалась. Она как одержимая, не нужен ей ребенок и всё . Мама не знает что она беременная, мама живет то же в другом городе, и сестра сейчас придумывает всякую чепуху лишь бы родители не приезжали в гости. Мол мама не знает что я беременная, и ты не говори, я откажусь от ребенка и уеду к родителям, и начну жизнь заново. На мой вопрос а как твой муж, что он говорит, она сказала что мы ему не нужны. Сказала ей, что во-первых я этого не допущу, если тебе не нужен ребенок, я его заберу себе, а во-вторых приезжай ко мне, как-нибудь справимся, но.... нет я так не хочу, как я одна ребенка буду растить, если я к маме с ребенком приеду она меня даже наверно не пустит, вот я и решила сделать так.....Она меня просто не слышит, вбила себе в голову бредядиту и всё. Как вообще в голову ей такое могло прийти, ужас какой-то. Нормальному человеку такое в голову не придет. Предлагала ей кучу вариантов, нет и всё. Еще один её бред - чем бегать от пьяного мужа с ребенком, лучше пусть он в детдоме растет (что это вообще такое???)а я начну новую жизнь, я ей предлагаю сегодня же приехать ко мне, предлагаю свою помощь, а она.... Помогите ,как с ней быть, по нормальному я с ней разговаривать больше не могу., но и боюсь что родит и бросит ребенка, как то надо с ней связь поддерживать, проконтролировать рождение ребенка.
Здравствуйте. Как я поняла, Вы уже приняли решение, как с ней быть: поддерживать сестру, проконтролировать рождение ребенка, и попытаться после родов уговорить ее либо оставить ребенка, либо отдать его Вам. Последнее я домыслила на основе Вашего письма. Вы написали, что не можете с ней «разговаривать по нормальному»: что это значит? А как Вы можете с ней разговаривать? И чтобы Вы хотели понять в переписке со мной?
Добрый день! Чем больше я её слушаю, тем более противнее она для меня становиться, я замечаю, что я перехожу на крик в разговоре с ней. Для меня дети -это самое ценное ,что есть на свете, и вот так просто говорить, что я оставлю, я напишу отказную, я начну новую жизнь. Просто я боюсь, что она перестанет со мной общаться, и где мне потом её искать и ребенка. Сутки после нашего последнего разговора она не берет трубку (выключен телефон). Может мне сейчас успокоиться, спокойнее как то с ней общаться, а родит дак,как говорится там уже на месте разобраться? Я в шоке конечно, что у меня такая оказалась сестра.
Понимаю Ваше негодование, но, наверное, у Вашей сестры есть какие-то причины сделать выбор в пользу собственной счастливой жизни, а не в пользу своего будущего ребенка. Возможно, что для нее сейчас ценностью является изменение своей жизни, и ее ценности не совпадают с Вашими ценностями. Видимо, сейчас ей важно расстаться с мужем и дать себе еще один шанс найти свое счастье. Если она ненавидит собственного мужа (как я поняла из вашего письма), то его ребенка она воспринимает пока, как его продолжение, а не как отдельное существо. Может быть, поэтому к своему будущему ребенку она не испытывает никаких теплых чувств, а только желание от него отделаться. Когда она увидит его, крошечного, беззащитного, то ее материнские чувства могут проснуться. Если Вы хотите, чтобы они проснулись, проследите за тем, чтобы она взяла на руки малыша после рождения, приложила к груди, кормила его в роддоме.
спрасибо за консультацию! так и сделаю.