Консультации / Фитнес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сесть на шпагат?

На правый шпагат сажусь хорошо, а на левый никак не могу, каждый день расстягиваюсь, толка нет((( Как мне быть???
Елена, добрый день! Ежедневные тренировки - это не всегда правильный подход в достижении результата. Необходимо давать организму отдых и возможность восстановиться. Самый оптимальный вариант - заниматься 3 раза в неделю, предварительно давая организму легкую аэробную нагрузку 20-30 минут(ходьба). Очень важно хорошо размяться перед тренировкой, "разогреть" мышцы и суставы. Несомненно важна и техника дыхания при растягивании, увеличивайте амплитуду движения в суставе (например тазобедренном при движении бедра к грудной клетке) только на выдох. Если вы хотите сесть на продольный шпагат , основные мышцы с которыми следует работать - это мышцы передней поверхности бедра(квадрицепс), задней поверхности бедра (бицепс бедра) и область подколенных сухожилий. Очень полезным в достижении результата является выполнение упражнений для развитие гибкости с партнером. Относительно левой ноги, возможно в Вашем прошлом были какие-либо травмы, микроразрывы, растяжения связок, вывихи. Это так же нужно проанализировать и уделять большее внимание. Желаю удачного тренировочного процесса!