Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Влеяет ли карликовый цепень на нервную систему и сердце?

Здравствуйте!У моего сына,ему 27 лет,Внезапно началась тахикардия и единичная экстросистала.Обследование(ЭХО,ЭКГ,ОАМ и ОАК)потологии не обнаружило.Врач посоветовал лечить нервы.Назначили лекарства-Милдракард,какарнит,кардиомагнил,конкор и кордал,персен.Через две недели после начала лечения вздулся живот и появилась боль в правом боку.УЗИ показало загиб желчного пузыря и небольшое воспаление.Стали лечить холецистит.Боли ушли а тахикардия и слабость остались.Недавно сдали анализы и обнаружили карликового цепня.Может ли он вызывать такие симптомы?
Здравствуйте Ольга! При паразитировании карликового цепня жалобы больного многообразны, но все они развиваются постепенно... Тахикардия не характерна для гименолепидоза. Карликовый цепень обнаружен при исследовании крови?