Консультации / Пульмонология

хронический бронхит

Здравствуйте . У моего брата хронический бронхит.7 лет назат было обострение, которое проявилось кашлем с мокротой.Особенно кашель усиливался к вечеру или же под утро.Он сдал анализ на присутсвие микробов и чувствительность.Был показан аугментин.После его приема наступило улучшение. В начале этого года картина повторилась.Мокроту сдали на анализ, ответ показал присутствие золотистого стафилококка и стрептококка.В течение года принимались антибиотики аугментин, цефтриаксон, ципрофлоксацин, цефуроксим, роксимитромицин, моксифлоксацин, после чего анализ мокроты показал также и грибки, хотя принимался нистатин.Сейчас по вечерам начинается кашель с мокротой, после отхождения которой кашель прекращается и наступает облегчение в дыхании.Также принимал такие травы, как чабрец, рябина, березовые почки, рецепты из лика и чеснока.Пожалуйста подскажите что нам делать, и есть ли какой - то выход, потому что брат уже отчаялся и устал ходить по врачам. Недавно брат вновь сдал анализ мокроты, которая имеет белый цвет, пенистый характер.Ответ был следующий: золотистый стафилоккок (густой или плотный рост), и грибки. Чувствительность - Нофролоксацин и Ципрофлоксакцин, а также нистатин, соответсывенно. Причем в течение недели отделение мокроты увеличилось, а также усилился кашель. Также он прошел компьюторную томографию. (МЦКТ груди), и вот результат : На серии КТ- срезов и реконструкций определяется - образный сколиоз позвоночного столба с некоторой деформацией косного остова грудной клетки. В парамедиастинальных отделах средней доли справа и язычковых сегментов слева имеются невыраженные фиброзные изменения, Свежие очагово- инфильтративные изменения в легких не определяются. Трахея и крупные бронхо проходимы. Медиастинальной и прикорневой лимфаденопатии не выявлено. Свободной, либо осумкованной жидкости в плевральных полостях нет. Перикард не утолщен, жидкости не содержит. Возможно ли данное описание поможет Вам определить диагноз более точно. Также была произведена фибробронхоскопия:Трахея нотмально бифуркация без изменений. Бронхи с двух сторон незначительно покраснены, незначительное слизистое выделение из н/д бронхов. Произведена санация и лаваж и взято на бак.анализ. Диагноз: катаральный эндобронхит н/д бронхов с двух сторон. Результат бак.посева бр. Секрета: бактериального роста нет.Откровенно говоря, мы надеялись, что посредством бронхоскопии,будет произведено прямое воздействие каким- то эффективным способом, но врач сказал, что нет необходимости, более того было назначено лечение гомеопатическими средствами, которые брат примимал приблизительно 5-6 дней.(курс), но измененний нет, сейчас 3-я неделя после начала принятия. Врач обещал, что улучшение настанет через месяц. Пожаллуйста, помогите, подскажите, что делать.Спасибо заранее, Стелла из Армении
Сделайте спирографию и проконсультируйтесь у пульмонолога. Внимательно проконсультируйте снимки еще раз\в другом месте\. Поставьте диагноз-тогда и слечение будет понятно.