Консультации / Гастроэнтерология

Это дисбактериоз или что-то другое?

Моему супругу 47 лет, работа у него сидячая, спортом не занимается, питается нормально, лекарства не принимает, обследований никаких не проходил, уже год как не курит,алкоголь принимает в умеренных дозах. Вообще по сути он на здоровье никогда не жаловался, но течении последнего года у него появились проблемы с дефекацией, постоянное бурчание в животе, в туалет ходит 1 раз в неделю. Раньше были приступы боли в области груди отдающие в спину, в последнее время их не стало. Я покупала в аптеке закваску с живыми бифидобактериями, пропил 2 курса-пока пил эту закваску, туалет более-менее нормализовывался, но по окончании курса, всё возвращалось. Антибиотики он принимает в очень редких случаях, только если сильная простуда. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и какое обследование надо пройти? Спасибо.
Добрый день! Заочно ничего подсказать не смогу. Необходимо исключать заболевание кишечника. Вашему супругу следует посетить гастроэнтеролога.