Моей свекрови 54 года. Начиная с лета она заметила увеличение объема живота. В результате обследования, проведенного в октябре было установлено, что у нее киста яичника размером с яйцо. Гинеколог направила на операцию. Свекровь начала сдавать анализы.
Но в процессе сбора анализов у нее снова начались месячные (до этого их не было около полугода).
На очередном приеме гинеколог сказала, что ей необходимо провести дополнительное обследование, в частности ФГС. Направления на сдачу анализов на гормоны она ей не дает.
Подскажите, есть ли смысл затягивать проведение операции. Как установить причину образования кисты и как предотвратить ее дальнейший рост и появление новых кист?
Заранее спасибо.
Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Как давно не было менструаций до выявлении кисты. Сделайте повторное узи. Сдайте кровь на ФСГ, СА-125, Са-19.
анонимно
До этого менструации не было около полугода. Сейчас она продолжается уже более 7 дней
Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте.
Сделайте повторное узи